» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 03 ноября 2010 года № Д23-4502

Письмо Минэкономразвития РФ от 03 ноября 2010 года № Д23-4502


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 03 ноября 2010 года № Д23-4502
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об утверждении карты (плана) объектов землеустройства Росреестром и его территориальными органами.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу об утверждении карты (плана) объекта землеустройства Росреестром и его территориальными органами и сообщает.
  4. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения.
  5. Вместе с тем по вопросу, изложенному в обращении, полагаем возможным отметить следующее.
  6. Требованиями к составлению карты (плана) объекта землеустройства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 N 621, не предусматривается утверждение карты (плана) объекта землеустройства Росреестром и его территориальными органами.
  7. Между тем согласно п. 9 Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 514 (далее - Положение), карты (планы) и материалы межевания объектов землеустройства, полученные при изучении состояния земель материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель, а также тематические карты и атласы состояния и использования земель утверждаются Федеральной службой земельного кадастра России (в настоящее время - Росреестр) и ее территориальными органами после получения заказчиком землеустроительной документации необходимых согласований.
  8. Согласно ст. 23 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" порядок согласования и утверждения землеустроительной документации устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
  9. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 133 Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации" (далее - Закон) закрепление Законом полномочий по принятию нормативных правовых актов за федеральными органами исполнительной власти в соответствии с изменениями, внесенными Законом в отдельные законодательные акты Российской Федерации, не влечет признание утратившими силу нормативных правовых актов, принятых до дня вступления в силу Закона, в рамках осуществления указанных полномочий Правительством Российской Федерации.
  10. Таким образом, Положение применяется в части, не противоречащей действующему законодательству.
  11. Согласно Положению о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457 (далее - Положение о Росреестре), Росреестр не наделен полномочиями по утверждению карт (планов) объектов землеустройства.
  12. Вместе с тем п. 5.27 Положения о Росреестре установлено, что Росреестр осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
  13. Учитывая вышеизложенное, карты (планы) объектов землеустройства подлежат утверждению Росреестром и его территориальными органами.
  14. Директор Департамента недвижимости
  15. А.И.Ивакин
  16. 03.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 ноября 2010 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2010 года № 03-03-06