» » » Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 года № 03-03-06/4/115
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для включения исполнителем в состав расходов при исчислении налога на прибыль сумм скидки в случае, если цена по договору возмездного оказания услуг указана с учетом скидки, предоставленной исполнителем заказчикам.
  2. Ответ:
  3. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета в целях налогообложения затрат в виде скидок, предоставленных заказчикам по договорам возмездного оказания услуг, и сообщается следующее.
  4. В п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
  5. Таким образом, сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик.
  6. Положениями п. 4 ст. 421 ГК РФ установлено, что условия договора определяются по усмотрению сторон. Исполнение возмездного договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
  7. Согласно п. 1 ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), если иное не предусмотрено данной статьей НК РФ, для целей налогообложения принимается цена услуги, указанная сторонами сделки.
  8. При этом исполнитель на оказываемую услугу может предоставить заказчику скидку.
  9. Статьей 247 НК РФ определено, что прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.
  10. При этом доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (ст. 249 НК РФ).
  11. В случае если цена по договору возмездного оказания услуг указана с учетом предоставленной исполнителем скидки, сумма скидки не подлежит у исполнителя включению в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
  12. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. И.В.Трунин
  14. 29.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2010 года № 03-04-06