Д06-4148)


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 18 ноября 2010 года № Д06-4148
Д06-4148)
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих обязанность банка по оплате услуг по договору об оценке.
  2. Ответ:
  3. Департамент корпоративного управления рассмотрел обращение, направленное в Минэкономразвития России для рассмотрения в установленном порядке, по вопросу внесения изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих обязанность банка по оплате услуг по договору об оценке, и сообщает следующее.
  4. Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений действующего законодательства. В связи с этим Департамент корпоративного управления вправе лишь высказать свое мнение по вопросу, указанному в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.
  5. Оценочная деятельность в Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ).
  6. В соответствии со ст. 9 Закона N 135-ФЗ основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки объектов оценки, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.
  7. Согласно ст. 14 Закона N 135-ФЗ оценщик имеет право отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик нарушил условия договора на проведение оценки объектов оценки, а также требовать возмещения расходов, связанных с проведением оценки объекта оценки, и денежного вознаграждения за проведение оценки объекта оценки по определению суда, арбитражного суда или третейского суда.
  8. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
  9. Согласно ч. 1 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
  10. Таким образом, по мнению Департамента корпоративного управления, стороны по договору возмездного оказания услуг самостоятельно определяют порядок оплаты оказанных по настоящему договору услуг, а исполнитель вправе требовать оплаты в соответствии с указанным договором.
  11. Учитывая изложенное, по мнению Департамента корпоративного управления, отсутствует необходимость внесения изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих обязанность банка по оплате услуг по договору об оценке.
  12. Заместитель директора Департамента корпоративного управления
  13. Д.В.Скрипичников
  14. 18.11.2010

Предыдущая новость - Д23-4730)

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2010 года № 03-03-06