» » » Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2010 года № 03-11-06/3/153
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", планирует осуществлять вид деятельности, подпадающий под налогообложение ЕНВД (открыть салон красоты). К какому режиму налогообложения - УСН или ЕНВД - отнести расходы, понесенные до даты начала работы салона красоты, такие как оплата труда работников, эксплуатационные расходы и т.п.?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
  5. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
  6. Согласно п. 2 ст. 346.29 Кодекса налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
  7. Пунктом 2 ст. 346.18 Кодекса установлено, что налоговой базой налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
  8. В соответствии с п. 8 названной статьи Кодекса налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с гл. 26.3 Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.
  9. В связи с изложенным расходы по оплате труда работников, эксплуатационные расходы и другие расходы, относящиеся к предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по иным видам предпринимательской деятельности, учитываться не должны.
  10. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 Кодекса). Эта норма распространяется на общехозяйственные расходы налогоплательщиков, в том числе на расходы на оплату труда управленческого персонала.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 08.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 ноября 2010 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2010 года № 03-02-07