Д05-4220)


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 19 ноября 2010 года № Д05-4220
Д05-4220)
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О реализации Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ в части оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем предоставления федерального недвижимого имущества; о передаче во владение организации нежилого помещения, закрепленного на праве собственности за ОАО, 100% акций которого принадлежит Российской Федерации.
  2. Ответ:
  3. Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение общества с ограниченной ответственностью по вопросу оказания имущественной поддержки путем предоставления во владение недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, и в пределах своей компетенции сообщает.
  4. По вопросу реализации Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) в части оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем предоставления федерального недвижимого имущества сообщаем следующее.
  5. В соответствии со ст. 18 Федерального закона субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может оказываться имущественная поддержка в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях.
  6. В целях обеспечения доступа малых и средних предприятий к имущественным ресурсам Правительство Российской Федерации 21.08.2010 приняло Постановление N 645 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества", в соответствии с которым предусмотрена реализация положения п. 4 ст. 18 Федерального закона, предусматривающего право федеральным органам исполнительной власти утверждать перечни федерального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках оказания им имущественной поддержки.
  7. Указанные нормы распространяются на имущество, относящееся к казне Российской Федерации.
  8. По вопросу передачи во владение ООО нежилого помещения, закрепленного на праве собственности за открытым акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит Российской Федерации, сообщаем следующее.
  9. Открытое акционерное общество, согласно Федеральному закону от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Вопросами распоряжения имуществом акционерного общества занимается соответствующий орган управления юридического лица, наделенный данными полномочиями в соответствии с законом и учредительными документами.
  10. По информации Росимущества, осуществляющего в соответствии с Постановлением Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" от имени Российской Федерации права акционера (участника, члена) организаций, акции (доли) в уставном (складочном) капитале или паи в имуществе которых находятся в федеральной собственности, п. 15.1 Устава ОАО полномочия по одобрению сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, отнесены к компетенции совета директоров общества.
  11. Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства
  12. Н.И.Ларионова
  13. 19.11.2010

Предыдущая новость - О включении в Реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза

Следующая новость - О порядке применения положений Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ в части санкций