» » » Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2010 года № 03-02-08

Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2010 года № 03-02-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2010 года № 03-02-08/66
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Банки оказывают услуги по оформлению платежных документов по просьбе клиента, за которые взимается плата. Ранее банки предоставляли по просьбе плательщиков необходимую информацию по заполнению расчетных документов по оплате налогов, сборов и штрафов, то есть предоставляли наглядные образцы заполнения документов. В каком порядке можно получить сведения о заполнении расчетных документов по перечислению налогов, сборов и штрафов?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу заполнения расчетных документов по перечислению, налогов, сборов, штрафов в бюджетную систему Российской Федерации и сообщает следующее.
  4. В соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, утвержденными Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н, налогоплательщики (плательщики сборов), налоговые агенты, налоговые органы, а также территориальные органы Федеральной службы судебных приставов при заполнении расчетных документов на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации указывают информацию в полях 104 - 110 и "Назначение платежа" (24) в соответствии с указанными Правилами.
  5. Пунктом 3 Приказа Минфина России от 24.11.2004 N 106н предусмотрено, что налоговые органы, таможенные органы, другие органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие администрирование платежей в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляют информацию плательщикам, в том числе участникам внешнеэкономической деятельности, налоговым агентам по заполнению ими расчетных документов в соответствии с указанным Приказом.
  6. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны сообщать налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам при их постановке на учет в налоговых органах сведения о реквизитах соответствующих счетов Федерального казначейства, а также в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, доводить до налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сведения об изменении реквизитов этих счетов и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации.
  7. Кроме того, в соответствии с п. 72 Административного регламента Федеральной налоговой службы, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, управления ФНС России обязаны размещать на официальных интернет-сайтах информацию о реквизитах соответствующих счетов Федерального казначейства и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации.
  8. Доведение до налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сведений, необходимых для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации, осуществляется в Порядке, утвержденном Приказом ФНС России от 09.11.2006 N САЭ-3-10/776@.
  9. Согласно п. 2 Порядка доведения до налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сведений об изменении реквизитов соответствующих счетов Федерального казначейства и иных сведений, необходимых для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н, территориальные налоговые органы размещают на своих информационных стендах сведения об изменении реквизитов счета, открытого соответствующему управлению Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации, и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 09.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо ФНС РФ от 02.11.2010 N ШС-37-3