Д23-4801)


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 26 ноября 2010 года № Д23-4801
Д23-4801)
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об установлении вида разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения автогазозаправочных станций, которые предполагается использовать для размещения автозаправочных станций.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу определения целевого использования земельных участков, предназначенных для размещения автогазозаправочных станций, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
  4. Исходя из содержания обращения ЗАО принадлежат земельные участки с установленным разрешенным видом использования "размещение и эксплуатация автогазозаправочных станций", использование которых предполагается для размещения автозаправочных станций.
  5. Использование земельного участка должно осуществляться по целевому назначению исходя из его принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации).
  6. Согласно п. 2.1 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01), утвержденных Приказом Минэнерго России от 01.08.2001 N 229, АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами. На АЗС осуществляются следующие технологические процессы: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов. Дополнительно на АЗС реализуются смазки, специальные жидкости, запасные части к автомобилям и другим транспортным средствам, а также оказываются услуги владельцам и пассажирам транспортных средств.
  7. Согласно п. 1.2.1 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов горюче-смазочных материалов, стационарных и передвижных автозаправочных станций, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 06.05.2002 N 33, нефтебазы, склады ГСМ, АЗС и ПАЗС - сложные многофункциональные системы с объектами различного производственного назначения, обеспечивающие хранение, прием и отпуск нефтепродуктов, многие из которых токсичны, имеют низкую температуру испарения, способны электризоваться, пожаровзрывоопасны.
  8. В отношении размещения и эксплуатации автогазозаправочных станций установлены специфические требования, отличные от требований, предъявляемых для размещения и эксплуатации АЗС. Они закреплены Приказом Главного управления Государственной противопожарной службы МВД России от 23.03.1998 N 25 "Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности. НПБ 111-98".
  9. Учитывая, что в настоящее время действующее законодательство не содержит требований, в соответствии с которыми может быть установлен вид разрешенного использования земельного участка "для размещения автозаправочных станций" или "для размещения автогазозаправочных станций", установление того или иного вида разрешенного использования земельного участка должно осуществляться в соответствии с общими требованиями ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации и иными специальными требованиями, предъявляемыми законодательством в отношении таких объектов.
  10. Заместитель директора Департамента недвижимости
  11. М.В.Бочаров
  12. 26.11.2010

Предыдущая новость - Д05-4405)

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 01 декабря 2010 года № Д23-4919