» » » Об учете доходов от реализации основных средств при применении единого сельскохозяйственного налога

Об учете доходов от реализации основных средств при применении единого сельскохозяйственного налога


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 ноября 2010 года № ШС-37-3/14720@
Об учете доходов от реализации основных средств при применении единого сельскохозяйственного налога
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с поступающими от налоговых органов и налогоплательщиков запросами об учете доходов от реализации основных средств при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном главой 26.1 Кодекса.
  3. На основании пункта 2 статьи 346.2 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
  4. Пунктом 1 статьи 346.5 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
  5. Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
  6. Таким образом, выручка от реализации основных средств и материалов включается в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога.
  7. Изложенная позиция согласуется с мнением Минфина России (письма от 09.11.2009 N 03-03-06/1/731 и от 15.06.2009 N 03-11-06/1/22).
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации 2 класса
  11. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2010 года № 03-05-05-01

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 ноября 2010 года № 03-11-06