Д23-4821)


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 26 ноября 2010 года № Д23-4821
Д23-4821)
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О предоставлении собственнику земельного участка права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу установления возможности прохода через соседний земельный участок, обеспечения водоснабжения и проведения канализации через территорию соседнего земельного участка и сообщает.
  4. В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
  5. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
  6. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
  7. При этом необходимо учитывать, что собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
  8. Также отмечаем, что сервитуты подлежат государственной регистрации в порядке, установленном ст. 27 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
  9. Врио заместителя директора Департамента недвижимости
  10. В.А.Спиренков
  11. 26.11.2010

Предыдущая новость - Д23-4822)

Следующая новость - О применении Методических рекомендаций по квалификации нарушений валютного законодательства в условиях функционирования Таможенного союза