» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо ФСФР от 30 ноября 2010 года № 10-ЕК-04/27152
О рассмотрении обращения
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон) организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления (далее - правила внутреннего контроля), назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.
  3. Правила внутреннего контроля разрабатываются с учетом рекомендаций, утверждаемых Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций - Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом, и утверждаются в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.
  4. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.01.2003 N 6 "О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом" (далее - Постановление) установлено, что правила внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утверждаются руководителями организаций в течение 1 месяца:
  5. для создаваемых организаций - со дня их государственной регистрации в установленном порядке;
  6. для иных организаций - со дня вступления в силу Постановления.
  7. В соответствии с пунктом 2 Постановления правила внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, представляются на согласование в соответствующий надзорный орган в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения.
  8. Таким образом, с учетом установленных Постановлением требований, согласование правил внутреннего контроля с соответствующим надзорным органом является обязательным условием их вступления в силу.
  9. Следовательно, профессиональным участникам рынка ценных бумаг положениями новой редакции правил внутреннего контроля следует руководствоваться после ее согласования с ФСФР России.
  10. Заместитель руководителя
  11. Е.И.КУРИЦЫНА

Предыдущая новость - О применении Методических рекомендаций по квалификации нарушений валютного законодательства в условиях функционирования Таможенного союза

Следующая новость - Д05-3999)