» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 01 декабря 2010 года № Д05-4419

Письмо Минэкономразвития РФ от 01 декабря 2010 года № Д05-4419


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 01 декабря 2010 года № Д05-4419
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О вопросах, связанных с пролонгацией договоров аренды нежилых помещений, заключенных МУП с субъектами малого бизнеса, в случае открытия в отношении МУП конкурсного производства и назначения конкурсного управляющего.
  2. Ответ:
  3. Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел коллективное обращение предпринимателей о проблемах, связанных с пролонгацией договоров аренды нежилых помещений, заключенных с субъектами малого бизнеса, и реализацией Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы управления и распоряжения муниципальной собственностью отнесены к компетенции органов местного самоуправления.
  5. По информации Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка ряд арендуемых предпринимателями помещений, находящихся в муниципальной собственности, были ранее переданы администрацией муниципального образования в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию (далее - МУП), которое, в свою очередь, осуществило передачу указанного имущества в аренду. В настоящий момент МУП признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Вся муниципальная недвижимость, переданная в хозяйственное ведение МУП, вошла в состав конкурсной массы.
  6. В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном гл. VII указанного Закона. С даты принятия арбитражным судом решения о признании МУП банкротом и об открытии конкурсного производства прекратились полномочия руководителя МУП, иных органов управления и полномочия собственника имущества МУП. Полномочия руководителя и иных органов управления МУП, а также полномочия собственника имущества МУП осуществляет в порядке и на условиях, установленных Законом N 127-ФЗ, конкурсный управляющий.
  7. Учитывая изложенное, распоряжаться муниципальным недвижимым имуществом, которое арендуется предпринимателями, вправе лишь конкурсный управляющий.
  8. В случае выявления арендаторами нарушений действующего законодательства со стороны конкурсного управляющего заинтересованные стороны могут направить в Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка обращения с указанием на конкретные факты нарушений для последующего перенаправления данных обращений в компетентные органы с целью контроля за рассмотрением указанных обращений в рамках существующих совещательных органов, например, в рамках Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре области.
  9. Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства
  10. Н.И.Ларионова
  11. 01.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Ространснадзора от 25 ноября 2010 года № ВЧ-12

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2010 года № 03-07-10