» » » Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 года № 03-07-08/334
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке принятия к вычету сумм НДС, уплаченных российской организацией в бюджет в качестве налогового агента в декабре 2009 г. и августе 2010 г. при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых является территория РФ.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных российской организацией в бюджет в качестве налогового агента в декабре 2009 г. и августе 2010 г. при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, и сообщает.
  4. Согласно п. 3 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом в соответствии с п. 1 ст. 172 Кодекса такие вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость, после принятия на учет товаров (работ, услуг).
  5. Следует отметить, что на основании п. 4 ст. 174 Кодекса уплата налога на добавленную стоимость налоговыми агентами производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранным лицам, не состоящим на учете в налоговых органах и реализующим работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации. Поэтому при каждом перечислении налоговым агентом денежных средств иностранному лицу в счет оплаты указанных услуг одновременно осуществляется уплата налога на добавленную стоимость в бюджет Российской Федерации.
  6. Учитывая изложенное, российская организация, уплатившая в бюджет в декабре 2009 г. и августе 2010 г. в качестве налогового агента суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным у иностранной организации услугам, местом реализации которых является территория Российской Федерации, имеет право на вычет данных сумм налога в вышеуказанном порядке в том налоговом периоде, в котором указанные услуги приняты на учет и произведена фактическая уплата сумм налога в бюджет.
  7. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.Комова
  10. 29.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2010 года № 03-07-08