» » » Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2010 года № 03-11-06/2/169
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация (истец), применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", подала иск в арбитражный суд к своему контрагенту (ответчику) и уплатила госпошлину за рассмотрение судебного иска.
  2. По итогам рассмотрения иска арбитражный суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении истцу расходов по уплате госпошлины.
  3. В какой момент организация (истец), применяющая УСН, должна включить в состав доходов сумму возмещаемой госпошлины и процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных судом: на дату вступления в законную силу решения суда либо на день поступления суммы процентов и госпошлины на расчетный счет?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
  6. В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
  7. Таким образом, налогоплательщик должен включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы возврата из бюджета госпошлины и процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных судом, на день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. С.В.Разгулин
  10. 01.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2010 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2010 года № 03-03-06