Д22-2042)


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 17 ноября 2010 года № Д22-2042
Д22-2042)
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для установления дополнительных требований к участникам размещения заказов на поставки вещевого имущества для нужд обороны и безопасности государства в 2011 г.
  2. Ответ:
  3. Департамент развития конкуренции Минэкономразвития России рассмотрел обращение о согласовании перечня товаров, работ, услуг для нужд обороны и безопасности государства, в отношении которых к участникам размещения заказов предъявляются дополнительные требования о наличии производственных мощностей, технологического оборудования, финансовых и трудовых ресурсов для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, являющихся предметом заказа в 2011 г., и сообщает свое мнение.
  4. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2006 N 813 "О дополнительных требованиях к участникам размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства" заказчик вправе устанавливать дополнительные требования к участникам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд обороны и безопасности государства путем проведения торгов в случае наличия у них соответствующих производственных мощностей, технологического оборудования, финансовых и трудовых ресурсов для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, являющихся предметом заказа.
  5. Как следует из обращения, предполагается установить дополнительные требования к участникам в отношении поставок продукции гражданского назначения - вещевого имущества. Однако обоснования о необходимости установления дополнительных требований к участникам размещения заказов при осуществлении данных поставок не представлено.
  6. В то же время следует отметить, что указанная продукция закупается иными поставщиками без установления дополнительных требований к участнику размещения заказа. По мнению Департамента, установление дополнительных требований является избыточным и приводит к ограничению количества участников размещения заказа.
  7. Учитывая изложенное, Департамент не может согласовать дополнительные требования к участникам размещения заказов на поставки вещевого имущества.
  8. Заместитель директора Департамента развития конкуренции
  9. А.Т.Катамадзе
  10. 17.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Д22-2061)