» » » Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2010 года № 03-07-14

Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2010 года № 03-07-14


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2010 года № 03-07-14/81
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для исполнения обязанностей налогового агента уполномоченными лицами, осуществляющими по решению суда реализацию арестованного имущества физических лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при реализации арестованного имущества физических лиц Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  4. Согласно п. 4 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации имущества, реализуемого по решению суда, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.
  5. В соответствии со ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Налоговые агенты перечисляют налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налогов налогоплательщиком. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с этим при реализации по решению суда арестованного имущества физических лиц, не являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, уполномоченные лица, осуществляющие реализацию такого имущества, налоговыми агентами не являются и на них, соответственно, не возлагается обязанность перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость.
  6. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  7. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  8. Н.А.Комова
  9. 18.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2010 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Росводресурсов от 19 ноября 2010 года № МС-03-25