» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ФТС от 01 декабря 2010 года № 14-82/58481
О направлении информации
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России направляет в качестве информации письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24.11.2010 N 01/16571-0-23.
  2. Прошу довести до сведения подчиненных таможенных органов.
  3. Первый заместитель
  4. начальника Управления
  5. торговых ограничений,
  6. валютного и экспортного контроля
  7. полковник таможенной службы
  8. А.И.РЯЗАНОВ
Приложение
к Письму от 01 декабря 2010 года № 14-82/58481
Письмо
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека письмо от 24 ноября 2010 г. №01/16571-0-23 о реализации соглашения таможенного союза по санитарным мерам
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Федеральной таможенной службой в письме от 27 июля 2010 года в адрес Руководителей управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и Руководителей таможенных органов дала разъяснение о применении Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам.
  2. Несмотря на данные разъяснения в адрес службы продолжают поступать запросы хозяйствующих субъектов об отнесении товаров к тому или иному разделу Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза.
  3. В целях недопустимости расширенного толкования документов Таможенного союза и предотвращения возможных коррупционных проявлений повторно сообщаю, что в соответствии со ст. 158 Таможенного кодекса Таможенного союза перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии подконтрольного товара на таможенную территорию Таможенного союза путем представления документов и сведений, предусмотренных статьей 159 Таможенного кодекса Таможенного союза, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров. Отнесение товаров ко II и III разделам Единого перечня товаров возлагается на перевозчика и проверяется должностным лицом, уполномоченным осуществлять санитарно-карантинный контроль. Истребование у перевозчиков и иных лиц разъяснительных (отказных) писем об отнесении товаров к тому или иному разделу Единого перечня товаров не допускается и является противоправным действием.
  4. Прошу довести указанную информацию до сведения должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль в пунктах пропуска.
  5. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - Д23-4714)

Следующая новость - О порядке формирования стоимости основных средств