» » » О начале функционирования с 1 января 2011 г. Общероссийского официального сайта

О начале функционирования с 1 января 2011 г. Общероссийского официального сайта


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ и Казначейство России от 31 декабря 2010 года №№ 26339-ЛА/Д22, 42-7.4-05/10.0-890
О начале функционирования с 1 января 2011 г. Общероссийского официального сайта
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации,
Федеральным казначейством РФ
  1. Иные сайты в сети Интернет и печатные издания по усмотрению заказчиков, уполномоченных органов, специализированных организаций могут использоваться в качестве вспомогательных источников распространения информации о размещении заказов, не заменяя размещение информации на Официальном сайте.
  2. Обращаем внимание, что за нарушения, связанные с размещением информации на Официальном сайте, или за неразмещение предусмотренной Законом 94-ФЗ информации на Официальном сайте заказчики, уполномоченные органы, специализированные организации несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, в том числе Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
  3. 2. Регистрация на Официальном сайте сотрудников заказчиков, уполномоченных органов, специализированных организаций, осуществляющих работу на Официальном сайте, осуществляется в два этапа:
  4. На 1-м этапе указанные организации должны зарегистрироваться в Федеральном казначействе с целью получения их сотрудниками сертификатов ключей электронно-цифровых подписей (далее - ЭЦП).
  5. Порядок регистрации организаций в органах Федерального казначейства, в том числе в зависимости от типа организации, и выдачи сотрудникам зарегистрированных организаций сертификатов ключей ЭЦП установлен совместным Приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 14 декабря 2010 г. N 647/22н, который в настоящее время проходит государственную регистрацию в Минюсте России. Указанный совместный Приказ доступен для ознакомления по адресу: www.zakupkinew.gov.ru (временный адрес действующей до 1 января 2011 года тестовой версии Официального сайта) в разделе "Информация для заказчиков и поставщиков" до 1 января 2011 года или по адресу www.zakupki.gov.ru в аналогичном разделе после 1 января 2011 года.
  6. В соответствии с заключаемым при выдаче ЭЦП типовым договором по обмену электронными документами между территориальным органом Федерального казначейства и заказчиком дополнительное программное обеспечение, необходимое для использования ЭЦП, и инструкции по его установке представляются без взимания платы для сотрудников организаций при регистрации органами Федерального казначейства.
  7. На 2-м этапе, после получения ЭЦП, осуществляется непосредственная регистрация сотрудников, получивших ЭЦП, на Официальном сайте. Для этого необходимо зайти в раздел "Личный кабинет" на Официальном сайте, используя полученную ЭЦП, и заполнить регистрационную форму на Официальном сайте. На этом этапе предоставления каких-либо дополнительных документов в бумажном виде не требуется. Кроме того, на Официальном сайте предусмотрена возможность регистрации прав уполномоченных органов на размещение информации на Официальном сайте для заказчиков.
  8. Для регистрации права на размещение заказов для заказчиков пользователь уполномоченного органа с правам "Администратор" формирует в "Личном кабинете" на Официальном сайте соответствующий запрос, включает в него одного или несколько заказчиков и отправляет через "Личный кабинет" на Официальном сайте на согласование финансовому органу (операция "Добавить государственных (муниципальных) заказчиков" в разделе "Права других организаций на размещение заказов" вертикального меню "Личного кабинета"). Уполномоченный специалист финансового органа получает запрос (раздел "Подтверждение права на размещение заказов" вертикального меню "Личного кабинета") и по каждому заказчику подтверждает или отклоняет запрос уполномоченного органа. После подтверждения запроса уполномоченному органу предоставляется право на размещение заказа для заказчика.
  9. Обращаем внимание, что для регистрации прав уполномоченного органа на размещение заказов для заказчиков предварительно должна быть выполнена регистрация этих заказчиков в сводном перечне заказчиков Федерального казначейства. Регистрация заказчиков должна быть выполнена аналогично этапу 1, при этом получение ЭЦП сотрудникам заказчика не является обязательным.
  10. Для участников размещения заказа, а также любых других заинтересованных лиц доступ к информации, размещенной на Официальном сайте, осуществляется без регистрации и взимания платы.
  11. 3. По вопросу интеграции Официального сайта с региональными системами размещения заказа сообщаем, что Официальным сайтом предусмотрена возможность приема сведений и документов (извещений, документации, изменений извещений и документации, сведений о контактах, их изменениях, сведений о заключении, изменении, исполнении и расторжении контрактов) через интегрированные с Официальным сайтом региональные системы размещения заказов. Данные документы и сведения, полученные из региональной системы размещения заказа, автоматически попадают в "Личный кабинет" на Официальном сайте. При этом непосредственное размещение информации на Официальным сайте и ее подписание ЭЦП осуществляется через "Личный кабинет" на Официальном сайте.
  12. На сайте www.zakupkinew.gov.ru (www.zakupki.gov.ru после 1 января 2011 года) в разделе "Информация для заказчиков и поставщиков" размещен временный Регламент интеграции внешних систем размещения заказа с Официальным сайтом, определяющий требования к внешним (региональным) системам размещения заказа при интеграции с Официальным сайтом.
  13. Организационно интеграция с внешними системами размещения заказов осуществляется на основе заключенного при выдаче ЭЦП типового договора по обмену электронными документами между территориальным органом Федерального казначейства и заказчиком. Необходимость заключать дополнительные соглашения отсутствует. Сопровождение и консультирование по вопросам интеграции осуществляется службой поддержки официального сайта, контакты которой представлены в разделе "Техническая поддержка официального сайта" и на главной странице Официального сайта.
  14. В случае отсутствия у региональных систем размещения заказов возможности интеграции с Официальным сайтом для уполномоченного органа на Официальном сайте обеспечена возможность установить требование согласования сведений, размещаемых его заказчиками. Такими сведениями являются: извещения на проведение торгов и запросов котировок, документация, изменения извещений и документации, сведения о контрактах (их изменении), сведения об исполнении и (прекращении действия) контрактов. Для выполнения такой настройки пользователь уполномоченного органа с правом "Администратор организации" задает в "Личном кабинете" на Официальном сайте требование согласования и может задать предельную начальную (максимальную) цену контракта, при котором необходимо согласование публикации извещения и иной, указанной выше информации (раздел "Требования согласования публикации сведений" вертикального меню "Личного кабинета" уполномоченного органа). После выполнения такой настройки при размещении заказов (внесении сведений о контрактах) с ценой, соответствующей заданному уполномоченным органом критерию, заказчик не может выполнить публикацию таких сведений на Официальном сайте без предварительного согласования через "Личный кабинет" уполномоченного органа. Пользователь уполномоченного органа с правом "Специалист с правом согласования размещения заказа" выполняет согласование или отмену согласования публикации сведений (раздел "Согласование публикации" "Личного кабинета" уполномоченного органа). После выполнения согласования пользователи заказчика могут выполнить публикацию сведений в своих "Личных кабинетах" на Официальном сайте.
  15. При необходимости внесения изменений в согласованные ранее сведения (или для исправления отклоненных сведений) пользователь заказчика должен внести необходимые изменения в сведения и вновь согласовать их в "Личном кабинете" с уполномоченным органом.
  16. 4. По вопросам, связанным с переходным периодом, сообщаем, что процедуры размещения заказов, информация о которых размещена до 1 января 2011 г. на официальных сайтах (федеральный официальный сайт, официальные сайты субъектов Российской Федерации, официальные сайты муниципальных образований), должны быть завершены на этих сайтах.
  17. С 1 января 2011 года работа действующего федерального официального сайта будет продолжаться в режиме ограниченной функциональности до 1 июля 2011 года. Указанный сайт будет доступен по адресу www.zakupkiold.gov.ru, при этом на нем будет недоступна возможность размещения новых извещений. Процедуры размещения заказов, информация о которых размещена до 1 января 2011 г. на действующем федеральном официальном сайте (по адресу www.zakupki.gov.ru), должны быть завершены на этом сайте (по адресу www.zakupkiold.gov.ru).
  18. На сайте www.zakupkiold.gov.ru будут размещены ссылка на Официальный сайт www.zakupki.gov.ru и электронные площадки, а также информационное сообщение о том, что с 1 января 2011 года информация о размещении заказов должна размещаться на Официальном сайте. Указанная информация также должна быть размещена на завершающих действие с 1 января 2011 года официальных сайтах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
  19. Обращаем внимание, что информационные материалы по пользованию Официальным сайтом, обучающие ролики для пользователей и другая дополнительная информация размещены в разделе "Информация для заказчиков и поставщиков" по адресу: www.zakupkinew.gov.ru/ до 1 января 2011 года или в том же разделе по адресу www.zakupki.gov.ru/ после 1 января 2011 года.
  20. В случае возникновения нештатных ситуаций на Официальном сайте или проведения регламентных работ информация служб поддержки будет размещаться на главной странице Официального сайта.
  21. С 11 января 2011 года по вопросам работы с Официальным сайтом пользователям следует обращаться в территориальные органы Федерального казначейства по месту выдачи сертификатов ключей электронно-цифровых подписей. Контактные данные для обращения в территориальные органы Федерального казначейства (номер телефона, факса и электронной почты) размещены на сайте Федерального казначейства http://www.roskazna.ru/.
  22. На период с 1 января 2011 г. до 10 января 2011 г. по вопросам работы с Официальным сайтом пользователям следует обращаться по адресу электронной почты и телефонам, указанным в информационном сообщении, размещенном на главной странице Официального сайта.
  23. 4. По вопросу размещения информации при проведении открытых аукционов в электронной форме.
  24. С 1 января 2011 г. предусмотренные Законом 94-ФЗ документы и сведения, подлежащие размещению на официальном сайте в сети Интернет, должны размещаться на Официальном сайте, а не на электронных площадках в соответствии с частью 30 статьи 65 Закона 94-ФЗ.
  25. Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме формируется и подписывается ЭЦП в "Личном кабинете" на Официальном сайте, после этого автоматически передается и размещается на выбранной в извещении электронной площадке. Такая же схема размещения сведений применяется при внесении изменений в извещение и документацию об аукционе, при размещении разъяснений и сведений об отказе от размещения заказа. Дальнейшая работа заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, в том числе подписание контракта происходит через "Личный кабинет" на Официальном сайте, где обеспечен автоматический переход по ссылке для работы с документами, формируемыми или подписываемыми на электронной площадке. Документы, автоматически формируемые на электронной площадке (например, протокол аукциона), передаются и размещаются на Официальном сайте также в автоматическом режиме.
  26. По вопросам, возникающим при проведении открытых аукционов в электронной форме, пользователям следует обращаться в службу поддержки соответствующего оператора электронной площадки:
  27. ЗАО "Сбербанк-АСТ": http://sberbank-ast.ru/
  28. ОАО "ЕЭТП": http://etp.roseltorg.ru/
  29. ГУП "АГЗРТ": http://etp.zakazrf.ru/
  30. ЗАО "ММВБ-ИТ": http://www.etp-micex.ru/
  31. ООО "РТС-тендер": http://www.rts-tender.ru/.
  32. 5. В соответствии со статьей 18 Закона 94-ФЗ (в редакции, действующей с 1 января 2011 г.) с 1 января 2011 г. на Официальном сайте будет вестись единый реестр государственных и муниципальных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования, а также гражданско-правовых договоров федеральных бюджетных учреждений, бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных бюджетных учреждений (далее - единый реестр контрактов). В единый реестр контрактов через "Личный кабинет" Официального сайта должны включаться сведения о контрактах, предусмотренные статьей 18 Закона 94-ФЗ.
  33. В зависимости от принадлежности контрактов по признаку заключивших их публично-правовых образований (контракт от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и т.д.) и состояния действия контрактов сведения в единый реестр контрактов вносятся следующим образом.
  34. I группа контрактов:
  35. а) контракты, заключенные до 1 января 2011 года и действующие в 2011 году;
  36. б) контракты, заключенные после 1 января 2011 года по результатам процедур размещения заказов, начатых до 1 января 2011 года.
  37. До 1 апреля 2011 года (согласно Федеральному закону от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" - далее Закон 83-ФЗ) сведения о действующих контрактах I группы (в том числе об их заключении, изменении, исполнении, расторжении), заключенных заказчиками субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, вносятся в реестры контрактов, ведение которых осуществляется на официальных сайтах (информационных системах) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, завершающих действие до 1 января 2011 года.
  38. При этом в соответствии с частью 16 статьи 31 Закона N 83-ФЗ до 1 апреля 2011 года органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные на ведение соответственно реестров государственных контрактов, заключенных от имени субъекта Российской Федерации, муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования, обязаны передать в Федеральное казначейство сведения о контрактах I группы, заключенных соответственно от имени субъекта Российской Федерации и от имени муниципального образования.
  39. При этом до 1 апреля 2011 года Федеральное казначейство предоставляет техническую возможность органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, уполномоченным до 1 января 2011 г. на ведение соответственно реестров государственных контрактов, заключенных от имени субъектов Российской Федерации, муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципальных образований, через финансовые органы включить в единый реестр контрактов сведения о контрактах, заключенных соответственно от имени субъекта Российской Федерации и от имени муниципального образования, в форматах, установленных Федеральным казначейством. Форматы такой передачи информации расположены на сайте Федерального казначейства.
  40. После передачи указанных сведений в Федеральное казначейство (но не позднее 1 апреля 2011 года), если к этому времени какие-либо контракты не завершены, то сведения об изменении, исполнении, расторжении таких контрактов вносятся непосредственно в единый реестр контрактов через "Личный кабинет" на Официальном сайте. О возможных особенностях внесения сведений о таких контрактах в единый реестр контрактов будет сообщено дополнительно.
  41. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, передающие сведения о действующих контрактах в Федеральное казначейство (в том числе при возможной поэтапной передаче сведений), должны самостоятельно информировать своих заказчиков о том, с какой даты сведения об их контрактах переданы в единый реестр контрактов, и о том, что дальнейшие действия (внесение сведений об изменении, исполнении, расторжении) совершаются заказчиками через "Личный кабинет" на Официальном сайте.
  42. До 1 июня 2011 года сведения о заключении, изменении, исполнении, расторжении контрактов I группы (подпункт "а"), заключенных федеральными заказчиками, предоставляются заказчиками в органы Федерального казначейства по процедуре, действовавшей в 2010 году. При этом территориальным органом Федерального казначейства с 1 января 2011 года запрещается принимать любые другие сведения о любых других контрактах. Для этого территориальным органом Федерального казначейства необходимо выполнить соответствующую настройку прикладного программного обеспечения СЭД.
  43. После 1 июня 2011 года сведения об изменении, исполнении, расторжении контрактов I группы (подпункт "а"), заключенных федеральными заказчиками, вносятся заказчиками только через "Личный кабинет" на Официальном сайте.
  44. Сведения об изменении, исполнении, расторжении контрактов I группы (подпункт "б"), заключенных федеральными заказчиками, вносятся заказчиками с 1 января 2011 года непосредственно через "Личный кабинет" на Официальном сайте.
  45. II группа контрактов:
  46. контракты, заключенные по результатам процедур, начатых после 1 января 2011 г. (извещения по которым опубликованы после 1 января 2011 г.), а также контракты, заключенные после 1 января 2011 г. без процедур торгов (если внесение сведений о таких контрактах предусмотрено Законом 94-ФЗ) и способом запроса котировок.
  47. Сведения о контрактах II группы, в том числе о контрактах, заключаемых по результатам открытых аукционов в электронной форме, вносятся заказчиком в единый реестр контрактов непосредственно через "Личный кабинет" на Официальном сайте.
  48. Основная часть сведений о контрактах, заключенных по результатам торгов, запроса котировок, для их последующего внесения в единый реестр контрактов автоматически предзаполняется в "Личном кабинете" на Официальном сайте из сведений документов, размещенных по соответствующей процедуре на Официальном сайте.
  49. Основная часть сведений о контрактах, заключенных по результатам открытых аукционов в электронной форме, для их последующего внесения в единый реестр контрактов автоматически передается с электронных площадок в "Личный кабинет" на Официальном сайте.
  50. Одновременно сообщаем о возможности интеграции единого реестра контрактов с действующими региональными и муниципальными информационными системами в части автоматизации передачи информации по контрактам в "Личный кабинет" заказчика на Официальном сайте из региональных и муниципальных систем. При этом заказчик обязан подтвердить автоматически переданные данные своей ЭЦП в "Личном кабинете" на Официальном сайте.
  51. Обращаем внимание, что ответственность за достоверность и полноту сведений, размещаемых на Официальном сайте и подтвержденных ЭЦП, несет заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация, разместившие информацию.
  52. Заместитель Министра
  53. экономического развития
  54. Российской Федерации
  55. А.Е.ЛИХАЧЕВ
  56. Руководитель
  57. Федерального казначейства
  58. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - О порядке заполнения налоговых деклараций по акцизам в отношении подакцизных товаров, вывозимых в государства — члены таможенного союза

Следующая новость - О результатах контрольно-надзорных мероприятий за детскими организациями в 2010 году