Письмо от 14.12.2010 №01


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 14 декабря 2010 года № 01/17425-0-32
Письмо от 14.12.2010 №01/17425-0-32 "О передаче ежедневной информации по заболеваемости гриппом и ОРВИ"
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в Российской Федерации в настоящее время отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, уровни которой по совокупному населению превысили пороговые значения в 20 субъектах Российской Федерации и 6 городах (без превышения по субъекту) на 11-52%, на предыдущей - в 21 субъектах Российской Федерации и 7 городах на 11-33%.
  2. Превышение пороговых значений обусловлено, в первую очередь, ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей 7-14 лет (пороги заболеваемости превышены в 19-ти субъектах Российской Федерации), 0-2 лет (в 16-ти субъектах Российской Федерации) и 3-6 лет (в 16-ти субъектах Российской Федерации).
  3. По результатам мониторинга с сентября текущего года в структуре циркулирующих вирусов преобладали характерные для этого периода года вирусы негриппозной этиологии. В течение наблюдения удельный этих вирусов стабилен и составляет: вирусы парагриппа - 8,4 - 11,3%, аденовирусы 4,6 - 8,7%, РС-вирусы 2,9 - 3,4%.
  4. Сезонные вирусы гриппа, а также вирус пандемического гриппа выделялись в единичных случаях (0,16 - 1,1% от числа обследованных). За 47 - 49 неделю 2010 года (22.11-12.12.2010) наметилась тенденция к увеличению их удельного веса в структуре циркулирующих вирусов (до 2,0 % от числа обследованных).
  5. Росту заболеваемости гриппом и ОРВИ в ряде субъектов Российской Федерации способствует неудовлетворительное санитарно-техническое состояние детских учреждений, не достаточная подготовка к отопительному периоду, нарушение температурного режима при проведении процесса обучения, неудовлетворительная организация горячего питания школьников.
  6. В Республике Саха (Якутия), Удмуртской Республике, Ненецком автономном округе к 3 группе санитарно-эпидемиологического благополучия относится 7,5% - 12,8% учреждений для детей и подростков.
  7. Охват горячим питанием обучающихся в образовательных учреждениях в 2009 году в среднем по Российской Федерации составил 78,7 %, в 11,0% учреждений выявлено не соответствие калорийности готовых блюд требуемым нормам, в 8,8% - блюда не витаминизируются.
  8. В 2009 году в Российской Федерации по параметрам микроклимата не отвечали требованиям 10,5% детских учреждений, при этом особо неблагополучная ситуация отмечалась в детских и подростковых учреждениях Тюменской и Свердловской областях, Ненецком и Чукотском автономных округах. Во многих учреждениях Удмуртской республики не работает приточно-вытяжная вентиляция.
  9. В текущем году не соответствуют требуемым параметрам микроклимата от 9,9% до 22,2% детских дошкольных учреждений в Республике Саха (Якутия), Вологодской, Псковской, Свердловской, Тюменской областях.
  10. Остается проблемой неготовность детских учреждений к отопительному сезону. При этом значительный удельный вес школ, не обеспеченных централизованным отоплением, отмечается в: Иркутской (39,4%), Псковской (15,9%), Архангельской (15,5 %) областях, республиках Карелия (11,5%), Саха (11,1%), Коми (11,3%).
  11. В 2010 году требуют капитального ремонта 2,9% школ и 12,5% детских дошкольных учреждений в республике Саха (Якутия), 2,2% школ в Свердловской области, 9% ДДУ в Мурманской области, 21% и 4,8% ДДУ в Ненецком автономном округе и Тюменской области соответственно. Имеются не отремонтированные школы в Челябинской области и Ненецком автономном округе.
  12. Учитывая прогнозируемый дальнейший рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, в целях повышения оперативности анализа эпидемической ситуации и принятия своевременных адекватных мероприятий, Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам предлагаю обеспечить:
  13. 1. Систематический мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ.
  14. 2. Своевременную организацию и поэтапное введение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в случае превышения эпидпоргов заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая приостановление учебного процесса в детских образовательных учреждениях, классах, группах, запрещение массовых мероприятий.
  15. 3. Организацию и обязательное проведение лабораторных исследований тяжелых и групповых (в организованных коллективах) случаев заболевания гриппом и ОРВИ для установления этиологии заболевания.
  16. 4. Контроль за выполнением образовательными учреждениями санитарного законодательства, обратив особое внимание на проведение утреннего осмотра детей в детских дошкольных учреждениях, соблюдение температурного режима и режима проветривания в образовательных учреждениях, организацию питания учащихся и др.
  17. 5. Организацию обучения работников сферы образования мерам профилактики ОРВИ, в том числе о необходимости отстранения от занятий детей с признаками заболевания.
  18. 6. Информирование населения о текущей эпидситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, мерах по их профилактике через СМИ.
  19. 7. Представление:
  20. 7.1. При регистрации очагов с групповой заболеваемостью ОРВИ в организованных коллективах информации о закрытии детских учреждений направлять в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в режиме он-лайн по установленной форме.
  21. 7.2. В случае превышения недельного эпидпорога среди совокупного населения (в целом по субъекту Российской Федерации и/или по центральному городу субъекта) ежедневной (со вторника по пятницу включительно), начиная с 14.12.2010, информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ за прошедшие сутки в режиме он-лайн до 13.00 МСК по прилагаемой форме.
  22. При снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ до порогового уровня и ниже, передача ежедневной информации прекращается.
  23. Руководитель
  24. Г.Г. Онищенко
Приложение
к Письму от 14 декабря 2010 года № 01/17425-0-32
  1. Форма представления ежедневной заболеваемости гриппом и ОРВИ за …….. 2010г.
    (в случае превышения недельного эпидпорога среди совокупного населения по субъекту РФ/центральному городу субъекта)
    Таблица 1
    table
    tbodytr
    
    Наименование субъекта РФ,
    
    
    Информация по субъекту РФ
    
    /tr
    tr
    
    
    
    Число зарегистрированных случаев заб. гриппом и ОРВИ среди совокупного населения за прошедший день
    
    
    Интенсивный пок-ль
    
    
    «Порог понедельника» на неэпидемический период для совокупного населения
    
    
    Сравнение с «порогом понедельника» (выше порога)
    
    
    Сравнение с аналогичным днем предыдущей недели (выше)
    
    /tr
    tr
    
    
    
    Абс.
    
    
    на 10 тыс. нас.
    
    
    Абс.
    
    
    %
    
    
    %
    
    /tr
    tr
    
    1
    
    
    2
    
    
    3
    
    
    4
    
    
    5
    
    
    6
    
    /tr
    tr
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    /tr
    /tbody/table
    table
    tbodytr
    
    Информация по центральному городу
    
    /tr
    tr
    
    Число зарегистрированных случаев заб. гриппом и ОРВИ среди совокупного населения за прошедший день
    
    
    Интенсивный пок-ль
    
    
    «Порог понедельника» на неэпидемический период для совокупного населения
    
    
    Сравнение с «порогом понедельника» (выше порога)
    
    
    Сравнение с аналогичным днем предыдущей недели
    (выше)
    
    /tr
    tr
    
    абс.
    
    
    на 10 тыс. нас.
    
    
    абс.
    
    
    %
    
    
    %
    
    /tr
    tr
    
    7
    
    
    8
    
    
    9
    
    
    10
    
    
    11
    
    /tr
    tr
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    /tr
    /tbody/table
  2. * в строках 5, 6, 10, 11 указывать только превышение - на сколько процентов.

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 09 декабря 2010 года № Д06-4699

Следующая новость - Письмо от 09 декабря 2010 года № 03-04-06