» » » Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2010 года № 03-03-06/1/775
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ОАО осуществляет добычу руд драгоценных металлов. В силу того что добыча руд ведется подземным способом, на основании Постановления Правительства РФ от 15.05.1998 N 452 "О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно" работникам, работающим на подземных работах, таким как горные рабочие очистительного забоя, проходчики, машинисты буровых установок, и другим категориям работников, постоянно занятым в шахте, в ОАО установлена доплата за нормативное время их передвижения от ствола к месту работы и обратно. Доплата осуществляется из расчета применяемой тарифной ставки горнорабочего подземного 3 разряда.
  2. Для целей налогообложения налогом на прибыль расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
  3. В соответствии с п. 3 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, начисления компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, производимые в соответствии с законодательством РФ.
  4. Таким образом, произведенные ОАО затраты по выплате работникам, постоянно занятым на подземных работах, доплаты за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно, исчисленные исходя из размера, установленного Постановлением N 452, включаются в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения налогом на прибыль.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
  6. 1. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доплата работникам ОАО за нормативное время передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно, выплачиваемая в соответствии с Постановлением N 452?
  7. 2. Включается ли в состав расходов по оплате труда в целях налогообложения налогом на прибыль указанная выше доплата?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доплат за нормативное время передвижения работников в шахте от ствола к месту работы и обратно в целях налогообложения и сообщает следующее.
  10. 1. В части налога на доходы физических лиц.
  11. Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.1998 N 452 "О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно" (далее - Постановление Правительства N 452) установлена доплата работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно из расчета применяемой на шахте тарифной ставки горнорабочего подземного 3 разряда.
  12. Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
  13. Понятие компенсации, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей, установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ).
  14. Так, в соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
  15. Доплата работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно, установленная Постановлением Правительства N 452, не соответствует вышеуказанному определению компенсации, так как дополнительных расходов, связанных с исполнением трудовых обязанностей, указанные работники не несут.
  16. Каких-либо положений, относящих указанную доплату к иным компенсационным выплатам, перечень которых предусмотрен в п. 3 ст. 217 НК РФ, ни ТК, ни другие законодательные акты не содержат.
  17. Соответственно, к доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно не могут применяться положения п. 3 ст. 217 НК РФ и суммы указанной доплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
  18. 2. В части налога на прибыль организаций.
  19. В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  20. В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  21. Учитывая изложенное, по нашему мнению, расходы организации в виде доплат за нормативное время передвижения работников в шахте от ствола к месту работы и обратно, исчисленные исходя из размера, установленного Постановлением Правительства N 452, могут учитываться в составе расходов на оплату труда на основании п. 25 ст. 255 Кодекса как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, если такие выплаты предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами и соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ.
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 13.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 декабря 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2010 года № 03-03-06