» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 16 декабря 2010 года № Д23-5166

Письмо Минэкономразвития РФ от 16 декабря 2010 года № Д23-5166


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 16 декабря 2010 года № Д23-5166
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О льготном порядке предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, в частности, в Волгоградской области.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу предоставления многодетным семьям на льготной основе земельных участков для индивидуального жилищного строительства и в рамках своей компетенции сообщает.
  4. В соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ льготное (бесплатное) предоставление земельных участков возможно в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
  5. Статья 1 Закона Волгоградской области от 04.04.2003 N 809-ОЗ "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" устанавливает случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан.
  6. 1. Для ведения личного подсобного хозяйства в черте поселений:
  7. гражданам - членам казачьих обществ (включенных в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации), взявшим на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной службы, переселившимся в приграничные районы Российской Федерации;
  8. военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более;
  9. гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  10. гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельском поселении (учителям, медицинским работникам, социальным работникам, работникам культуры, ветеринарным работникам, специалистам, работающим в сельскохозяйственном производстве, должностным лицам и работникам организаций федеральной почтовой связи, участковым уполномоченным милиции общественной безопасности, воспитателям дошкольных образовательных учреждений);
  11. ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий;
  12. гражданам, удостоенным звания почетного гражданина муниципального района Волгоградской области;
  13. молодым семьям, проживающим в сельских поселениях Волгоградской области и нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством.
  14. Молодой семьей признается семья (в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей), в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, проживающая на территории Волгоградской области.
  15. 2. Для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в черте населенных пунктов:
  16. гражданам, являющимся собственниками жилых домов, расположенных на земельных участках, при условии, если земельные участки находились у этих граждан в фактическом пользовании до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и на них отсутствуют правоустанавливающие документы;
  17. гражданам, являющимся собственниками жилых домов, расположенных на земельных участках, при условии, если земельные участки были предоставлены этим гражданам на основании договоров аренды до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.
  18. 3. Для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, если эти земельные участки были им предоставлены на основании договоров аренды до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.
  19. В настоящее время действующим федеральным законодательством не предусмотрено предоставление многодетным семьям на льготной основе земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, не предусмотрен порядок льготного предоставления земельных участков в целом.
  20. Дополнительно сообщаем, что льготный порядок предоставления земельных участков гражданам, в том числе и многодетным семьям, предусматривается установить проектом федерального закона N 388150-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий", принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 04.04.2007 N 4375-4 ГД). В целях стимулирования малоэтажного жилищного строительства, а также в целях создания дополнительных условий для осуществления гражданами права на жилище, в том числе для удовлетворения их потребностей в жилище и улучшения их жилищных условий, данным законопроектом предполагается создание специальных кооперативов, в том числе закрытых, членами которых могут быть социально нуждающиеся категории граждан, которым земельные участки предоставляются на льготных условиях, а также оказываются иные формы государственной поддержки.
  21. Также в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.06.2010 N 982-р Приказом от 30.07.2010 N 350 Минэкономразвития России утвержден Перечень мероприятий Минэкономразвития России по реализации Плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в области градостроительной деятельности. В рамках утвержденных мероприятий в целях оптимизации процедур формирования и предоставления земельных участков для строительства разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования". Данный проект федерального закона направлен в Правительство Российской Федерации, а также разослан на согласование в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  22. Заместитель директора Департамента недвижимости
  23. М.В.Бочаров
  24. 16.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - О защите прав авиапассажиров, пострадавших в результате задержек авиарейсов