» » » Письмо Минфина РФ от 07 декабря 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 07 декабря 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 декабря 2010 года № 03-03-06/4/119
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Межрегиональная общественная организация (профсоюз) получает членские взносы от членов профсоюза и пожертвования в иностранной валюте. Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ указанные взносы и пожертвования относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы.
  2. При переоценке денежных средств, выраженных в иностранной валюте, поступивших в качестве членских взносов от членов профсоюза и пожертвований, образуются курсовые разницы.
  3. Должен ли профсоюз при исчислении налога на прибыль учитывать доходы в виде положительных курсовых разниц, образовавшихся при переоценке денежных средств, выраженных в иностранной валюте, поступивших в качестве членских взносов от членов профсоюза и пожертвований?
  4. Ответ:
  5. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о порядке налогового учета членских взносов и пожертвований, выраженных в иностранной валюте, и сообщается следующее.
  6. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ) профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
  7. Статьей 3 Закона N 10-ФЗ определено, что межрегиональный профсоюз - добровольное объединение членов профсоюза - работников одной или нескольких отраслей деятельности, действующее на территориях менее половины субъектов Российской Федерации.
  8. Профессиональные союзы являются одним из видов общественных объединений.
  9. Согласно ст. 117 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) общественные организации (объединения) являются одной из форм некоммерческих организаций.
  10. Источники, порядок формирования имущества и использования средств профсоюзов определяются их уставами и положениями о первичных профсоюзных организациях (п. 4 ст. 24 Закона N 10-ФЗ).
  11. В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" имущество общественного объединения формируется в том числе на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом, других не запрещенных законом поступлений.
  12. Согласно ст. 26 Закона N 7-ФЗ, распространяющего свое действие и на профессиональные союзы, поскольку они также признаются некоммерческими организациями, источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются в том числе регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования.
  13. Статьей 582 ГК РФ установлено, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.
  14. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, поименованы в ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), их перечень является исчерпывающим.
  15. В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы для целей исчисления налога на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).
  16. К таким целевым поступлениям относятся, в частности, членские взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
  17. При этом указанной статьей НК РФ установлено, что налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
  18. При условии отдельного учета, а также целевого использования указанных средств доходы и расходы, полученные (произведенные) в рамках целевых поступлений, не учитываются для целей налогообложения прибыли.
  19. Учитывая изложенное, членские взносы, пожертвования, выраженные в иностранной валюте, полученные межрегиональным профсоюзом, не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли при условии целевого использования таких пожертвований. При этом курсовые разницы по указанным средствам, возникшие в результате изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, являются доходами (расходами), полученными (произведенными) в рамках целевых поступлений, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  20. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  21. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  22. С.В.РАЗГУЛИН
  23. 07.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 декабря 2010 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2010 года № 03-03-06