» » » Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2010 года № 03-03-06/2/219
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Банк заключает срочные сделки, базисным активом которых выступает иностранная валюта. Согласно учетной политике банка условия срочных сделок фиксируются в договорах и в сопроводительных документах (тикетах). При заключении беспоставочных сделок в тикете делается пометка "NDF", если такая пометка отсутствует, то это означает, что заключена поставочная сделка.
  2. В соответствии с Положением Банка России от 26.03.2007 N 302-П нереализованные курсовые разницы по переоценке требований и обязательств по базисному активу срочных сделок, как поставочных, так и беспоставочных, учитываются на счетах 96801 и 93801. Кроме того, колебания разницы, подлежащей уплате на дату завершения сделки по беспоставочным срочным сделкам, фиксируются на счетах 95003 и 97103 с момента заключения сделки.
  3. В 2008 - 2009 гг. банк, в соответствии с п. 4 ст. 304 НК РФ, полностью уменьшал налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытка, полученного по операциям с поставочными, срочными сделками, не обращающимися на организованном рынке и базисным активом которых выступает иностранная валюта. В то время как результат от беспоставочных сделок учитывался отдельно и расходы от таких сделок уменьшали налоговую базу только в пределах аналогичных доходов.
  4. Вместе с тем с отдельными клиентами банк заключил договоры о взаимозачете обязательств (неттинге) по конверсионным сделкам, к которым относятся и срочные сделки. Согласно таким договорам, в случае если в отношении конверсионных сделок, заключенных на какую-либо дату валютирования, обе стороны имеют взаимные платежные обязательства в одной и той же валюте и (или) рублях, то:
  5. - суммы, выплачиваемые каждой стороной, в дату валютирования суммируются;
  6. - если общая сумма платежных обязательств одной из сторон превышает общую сумму платежных обязательств другой стороны, то разница должна выплачиваться той стороной, которая имеет большую сумму обязательств;
  7. - если общие суммы платежных обязательств сторон в одну и ту же дату валютирования равны, то они прекращаются путем зачета без движения денежных средств.
  8. Такой порядок помогает сократить денежные потоки, снизить денежный оборот и приводит к удешевлению процесса расчетов.
  9. Если на дату исполнения поставочной, срочной сделки банк произведет зачет платежных обязательств по другим конверсионным сделкам, то в целях налога на прибыль изменится ли характер сделки из поставочной в беспоставочную?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения срочных сделок, исполненных неттингом, и сообщает следующее.
  12. Как следует из письма, в 2008 - 2009 гг. банк, как налогоплательщик, пользовался нормой п. 4 ст. 304 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), полностью уменьшая налогооблагаемую прибыль на сумму убытка, полученного по операциям с поставочными срочными сделками, которые не обращаются на организованном рынке и базисным активом которых выступает иностранная валюта.
  13. В соответствии с редакцией Кодекса, действовавшей в указанный период, сообщаем следующее.
  14. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 290 и пп. 4 п. 2 ст. 291 Кодекса к доходам (расходам) банков относятся доходы (расходы понесенные) от осуществления банковской деятельности, в частности от проведения операций с иностранной валютой, осуществляемых в наличной и безналичной формах, включая комиссионные сборы (вознаграждения) при операциях по покупке или продаже иностранной валюты, в том числе за счет и по поручению клиента, от операций с валютными ценностями.
  15. Для определения доходов (расходов) банков от операций продажи (покупки) иностранной валюты в отчетном (налоговом) периоде принимается положительная (отрицательная) разница между доходами, определенными в соответствии с п. 2 ст. 250 Кодекса, и расходами, определенными в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 265 Кодекса.
  16. Сделка подлежит классификации на основе анализа ее условий (целей). Осуществление операции неттинга (или взаимозачета однородных обязательств и требований) является экономически оправданной операцией при совершении исполнения (прекращении) обязательств и требований с контрагентами.
  17. При наличии соглашения о проведении неттинга (или взаимозачета) по поставочным срочным сделкам в рамках расчетов по аналогичным сделкам переквалификация первоначальных наличных и срочных поставочных сделок в целях налогового учета в сделки без поставки не производится (то есть переквалификация в зависимости от способа прекращения обязательств по наличным и срочным сделкам не производится).
  18. Переквалификация валютных поставочных кассовых и срочных сделок (форвардных контрактов) как на дату заключения, так и на другую, более позднюю дату, включая определенные в учетной политике для целей налогообложения на основании ст. 301 Кодекса как финансовые инструменты срочных сделок, не производится, поскольку природа сделок, независимо от способа их исполнения (прекращения) и формы расчетов (суть и существенные условия), не изменяется.
  19. Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.Разгулин
  22. 24.12.2010

Предыдущая новость - Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-5412

Следующая новость - Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д06-5138