» » » О проведении внеплановых выездных проверок

О проведении внеплановых выездных проверок


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 17 декабря 2010 года № 01/17609-0-32
О проведении внеплановых выездных проверок
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения новогодних ёлок для детей, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Н. Жуков поручил Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провести внеплановые выездные проверки объектов, не включенных в сводный план проведения плановых проверок на 2010 и 2011 годы (поручение от 14.12.2010 № АЖ-П12-8528).
  2. Указанные проверки следует провести в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий.
  3. При осуществлении проверок следует обеспечить соблюдение порядка их проведения, предусмотренного Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», потребовать от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей неукоснительного соблюдения обязательных требований с использованием в полном объеме всех мер, предусмотренных законодательством.
  4. Также, в ходе проведения проверок в целях подготовки к проведению Общероссийской новогодней ёлки в Государственном Кремлевском Дворце и в дополнение к ранее направленным письмам предлагаю провести следующие мероприятия:
  5. 1. Проверить:
  6. - укомплектованность поездов, предназначенных для перевозки детей на Общероссийскую новогоднюю ёлку, вагонами последних лет постройки и вагонами-ресторанами, предназначенными для организации питания в пути следования;
  7. - санитарное состояние вагонов, предназначенных для перевозок детей на Общероссийскую новогоднюю ёлку, обратив особое внимание на работоспособность и санитарное состояние систем водоснабжения, электрических и угольных тэнов (нагревателей), достаточность количества посуды и чайных принадлежностей, постельного белья, наличие ремней безопасности на верхних полках, наличие запасов моющих и дезинфекционных средств;
  8. - готовность вагонов-ресторанов к организации питания детей, обратив особое внимание на организацию питания детей из регионов со временем в пути следования более 1-х суток, наличием в вагонах ресторанах соответствующих запасов продуктов питания, питьевой воды, подготовленного персонала имеющего действующие медицинские книжки.
  9. 2. Согласовать меню питания детей в пути следования.
  10. 3. Провести актирование каждого состава, подаваемого для перевозок детей на Общероссийскую новогоднюю ёлку и при возвращении их.
  11. 4. Направить предложения руководителям аэропортов и железнодорожных вокзалов:
  12. - об организации «коридоров» следования детей по территории аэропорта и железнодорожного вокзала;
  13. - о выделении отдельных секторов для размещения детей и обеспечения их питанием, в том числе при необходимости горячим, в случае задержек рейсов;
  14. - о первоочередном обслуживании детей в медицинских кабинетах аэропортов и железнодорожных вокзалов.
  15. 5. При задержке рейсов обеспечить контроль за местами пребывания детей, организацией их питания и медицинской помощи.
  16. 6. Организовать взаимодействие со штабами по подготовке делегаций детей из субъектов Российской Федерации, организованными при администрациях субъектов Российской Федерации и Полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах по вопросам обеспечения детей горячим питанием.
  17. 7. Обеспечить во взаимодействии с аппаратами полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах контроль за организацией формирования групп детей и их сопровождающих в составе делегаций от субъекта Российской Федерации.
  18. О результатах проведенных мероприятий докладывать в сроки, определенные «Планом организационных и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в период подготовки и проведения Общероссийской новогодней елки в Государственном Дворце 26 декабря 2010 года и новогодних мероприятий, проводимых в субъектах Российской Федерации в период зимних каникул», утвержденным приказом Роспотребнадзора от 28.10.2010 № 389.
  19. Предупреждаю руководителей Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту о личной ответственности за исполнение указанного поручения.
  20. Руководитель
  21. Г.Г. Онищенко

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 года № 03-05-06-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 года № 03-03-05