» » » Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2010 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2010 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2010 года № 03-04-06/2-299
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Некоторые работники ООО - налоговые резиденты РФ - являются акционерами французской компании. Французская компания выплачивает данным работникам через ООО, действующее в качестве платежного агента на основании договоров на оказание услуг, дивиденды и доходы от реализации за пределами РФ дробных акций французской компании.
  2. ООО, действующее в качестве платежного агента, не является источником вышеуказанных доходов работников.
  3. На основании пп. 1 и 5 п. 3 ст. 208 НК РФ данные доходы являются доходами резидентов, полученными от источников за пределами РФ.
  4. В соответствии со п. п. 1 и 2 ст. 226, пп. 3 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 214 НК РФ ООО не является налоговым агентом в отношении таких доходов работников.
  5. Вправе ли ООО не удерживать НДФЛ с указанных доходов своих работников?
  6. Вправе ли ООО не информировать налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме НДФЛ в отношении доходов данных работников?
  7. Возникает ли у таких работников обязанность исчислять и уплачивать НДФЛ, а также подавать декларации по НДФЛ самостоятельно?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных физическими лицами в виде дивидендов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  10. Из письма следует, что иностранная организация осуществляет через российскую компанию, являющуюся платежным агентом, выплату налогоплательщикам, являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, дивидендов и доходов от реализации за пределами Российской Федерации акций.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц.
  12. Пунктом 3 ст. 208 Кодекса установлено, что дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 208 Кодекса, а также доходы от реализации за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  13. Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
  14. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
  15. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в п. 3 ст. 207 Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, производят исчисление и уплату налога самостоятельно исходя из сумм таких доходов.
  16. Таким образом, в отношении доходов, полученных физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации в виде дивидендов, выплачиваемых иностранным эмитентом, а также доходов от реализации за пределами Российской Федерации акций, организация, осуществляющая в качестве платежного агента перечисление указанных доходов на счета физических лиц, не является в соответствии со ст. 226 Кодекса налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы налога на доходы физических лиц, а также по информированию налогового органа о невозможности удержать у налогоплательщика налог у такой организации не возникает.
  17. Исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиками самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой в налоговой орган по окончании налогового периода.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 13.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2010 года № 03-05-05-03