» » » Письмо от 09 декабря 2010 года № 03-05-06-03

Письмо от 09 декабря 2010 года № 03-05-06-03


Российская Федерация
Письмо от 09 декабря 2010 года № 03-05-06-03/131
Принято
Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
  1. Вопрос: В ГИБДД требуют квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию ТС с сохранением гос. номеров такую же, как и за регистрацию ТС с выдачей новых гос. номеров. Подобная позиция отслеживается и в разъяснительных письмах специалистов Минфина. Считаю данную позицию необъективной. В размер госпошлины включены все расходы, в том числе на изготовление гос. номеров. В моем случае происходит изъятие гос. номеров на срок до 1-го месяца (т.е. временное хранение, в случае просрочки они утилизируются) и выдача тех же гос. номеров мне при регистрации нового или другого ТС. Затраты на изготовление отсутствуют, а госпошлина почему-то одна и та же. В соответствии с п. 36 ст. 333.33 НК РФ взимается плата за регистрационные действия с выдачей свидетельства - 300 руб., в соответствиии с п. 38 ст. 333.33 НК РФ за внесение изменений в ПТС - 200 руб. Разве этого недостаточно?
  2. Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за повторную выдачу физическому лицу регистрационных знаков на вновь приобретенные транспортные средства и сообщает, что ввиду отсутствия необходимых документов дать однозначный ответ не представляется возможным.
  3. При этом сообщаем, что государственная регистрация транспортных средств осуществляется в соответствии с Правилами регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее - Правила регистрации автотранспортных средств и Административный регламент по регистрации автомототранспортных средств), утвержденными Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".
  4. В соответствии с пунктом 23 Правил регистрации автотранспортных средств сотрудниками регистрационных подразделений осуществляется контроль за представлением собственниками или владельцами транспортных средств расчетных документов об уплате государственной пошлины за выдачу и замену регистрационных документов, паспортов транспортных средств, государственных регистрационных знаков транспортных средств и другой специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, выдаваемой регистрационными подразделениями.
  5. Согласно пункту 40 Правил регистрации автотранспортных средств на зарегистрированные транспортные средства выдаются:
  6. свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее образцу, утвержденному в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России;
  7. паспорт транспортного средства в порядке, предусмотренном Правилами регистрации автотранспортных средств и Административным регламентом по регистрации автомототранспортных средств;
  8. регистрационные знаки, соответствующие государственным стандартам Российской Федерации, в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.
  9. На автомобили и автобусы выдается по два, а на мототранспортные средства и прицепы - по одному регистрационному знаку.
  10. Пунктом 42 Правил регистрации автотранспортных средств установлено, что по заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом максимальный срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются.
  11. В соответствии со статьей 333.16 главы 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина является сбором, взимаемым с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
  12. В целях главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
  13. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с данной регистрацией, установлены подпунктами 36 - 47 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.
  14. Например, за совершение в отношении автомобиля регистрационных действий, связанных: с выдачей регистрационных знаков, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, уплачивается государственная пошлина в размере 1500 рублей; с выдачей паспорта транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 рублей; с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей.
  15. Таким образом, за выдачу Госавтоинспекцией физическому лицу соответствующих регистрационных документов на вновь приобретенное им транспортное средство должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с размерами, установленными подпунктами 36 - 47 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.
  16. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  17. Заместитель директора Департамента
  18. С.В. Разгулин

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 декабря 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 декабря 2010 года № 03-03-06