» » » Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2010 года № 03-11-06/3/167
Вопрос: ...В рамках договора комиссии комиссионер (ГУП) от своего имени, но за счет комитента (ООО) через свои подразделения реализует лекарственные средства, медикаменты, парафармацевтическую продукцию, детское питание по ценам, установленным комитентом. Полученная выручка ежедневно передается комитенту. За оказанные услуги комиссионер получает ежемесячно фиксированную сумму вознаграждения, не зависящую от суммы проданного товара. В рамках договора реализуемые медицинские товары в собственность комиссионеру не поступают и до момента реализации покупателю находятся в собственности у комитента. Относится ли реализация комиссионного товара к предпринимательской деятельности, которая переводится на уплату ЕНВД? (Письмо Минфина РФ от 21.12.2010 N 03-11-06/3/167)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В рамках договора комиссии комиссионер (ГУП) от своего имени, но за счет комитента (ООО) через свои подразделения реализует лекарственные средства, медикаменты, парафармацевтическую продукцию, детское питание по ценам, установленным комитентом. Полученная выручка ежедневно передается комитенту.
  2. За оказанные услуги комиссионер получает ежемесячно фиксированную сумму вознаграждения, не зависящую от суммы проданного товара. В рамках указанного договора комиссии реализуемые медицинские товары в собственность комиссионеру не поступают и до момента реализации покупателю находятся в собственности у комитента.
  3. Относится ли реализация комиссионного товара к предпринимательской деятельности, которая переводится на уплату ЕНВД?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
  6. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли.
  7. Согласно ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом, в частности, розничную торговлю.
  8. Статьей 346.27 Кодекса розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
  9. Пунктом 1 ст. 11 Кодекса определено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
  10. Согласно Государственному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденному Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, комиссионная торговля - это розничная торговля, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами - комитентами, по договорам комиссии.
  11. Таким образом, в целях гл. 26.3 Кодекса комиссионная торговля как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  12. При реализации товара по договорам комиссии необходимо руководствоваться положениями ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
  13. Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется комиссионером в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).
  14. Одновременно сообщаем, что по Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
  15. При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 21.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 декабря 2010 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2010 года № 03-04-05