» » » Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2010 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2010 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2010 года № 03-04-06/2-315
Вопрос: ...Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признаются доходы от источников в РФ. Признаются ли доходы от реализации иностранных акций и иных иностранных ценных бумаг, выкупаемых организацией напрямую у физлица, доходами от источников в РФ в целях исчисления НДФЛ в следующих случаях: если РФ является местом заключения договора; если РФ является местом нахождения депозитария или регистратора, осуществляющего учет сделок, влекущих переход прав на ценную бумагу; если РФ является местом, указанным в учетной политике для целей налогообложения? (Письмо Минфина РФ от 27.12.2010 N 03-04-06/2-315)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признаются доходы от источников в РФ.
  2. Признаются ли доходы от реализации иностранных акций и иных иностранных ценных бумаг, выкупаемых организацией напрямую у физлица, доходами от источников в РФ в целях исчисления НДФЛ в следующих случаях:
  3. - если РФ является местом заключения договора (место заключения указывается в договоре, а при его отсутствии устанавливается согласно ст. 444 Гражданского кодекса Российской Федерации);
  4. - если РФ является местом нахождения депозитария или регистратора, осуществляющего учет сделок, влекущих переход прав на ценную бумагу;
  5. - если РФ является местом, указанным в учетной политике для целей налогообложения?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения источника доходов от операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. Из письма следует, что организация выкупает иностранные ценные бумаги непосредственно у физических лиц.
  9. Согласно п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный такими физическими лицами от источников в Российской Федерации.
  10. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
  11. Российская Федерация является местом реализации иностранных ценных бумаг, выкупаемых непосредственно у физических лиц, в случае если Российская Федерация является местом нахождения депозитария или регистратора, осуществляющего учет сделок, влекущих переход права собственности на указанные ценные бумаги.
  12. Таким образом, в случае, если Российская Федерация является местом нахождения депозитария или регистратора, осуществляющего учет сделок, влекущих переход права собственности на иностранные ценные бумаги, доход налогоплательщика от продажи указанных ценных бумаг российской организации относится к доходам от источника в Российской Федерации.
  13. Место заключения договора, а также место, указанное в налоговой политике организации для целей налогообложения, при определении источника дохода значения не имеют.
  14. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  15. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. И.В.Трунин
  17. 27.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 06 декабря 2010 года № Д06-4633