» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 06 декабря 2010 года № Д06-4633

Письмо Минэкономразвития РФ от 06 декабря 2010 года № Д06-4633


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 06 декабря 2010 года № Д06-4633
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, в частности, в Калужской области.
  2. Ответ:
  3. Департамент корпоративного управления Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение и сообщает следующее.
  4. Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений действующего законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.
  5. Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 N 39 (далее - Методические указания), установлено, что при определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов формируется перечень земельных участков в составе таких земель.
  6. В соответствии с п. 2.1.1 Методических указаний перечень земельных участков в составе земель населенных пунктов формируется территориальным управлением федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по оказанию услуг в сфере государственной кадастровой оценки земель, по субъекту Российской Федерации по состоянию на 1 января года проведения работ.
  7. Как следует из Письма Росреестра от 19.07.2010 N 15/579, работы по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов Калужской области начались в 2007 г. Результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов и среднего уровня кадастровой стоимости земель населенных пунктов по муниципальным районам (городским округам) Калужской области утверждены Постановлением Правительства Калужской области от 06.07.2009 N 257. При этом перечень земельных участков, подлежащих кадастровой оценке, сформирован по состоянию на 1 января 2007 г.
  8. При образовании нового земельного участка и (или) изменении категории земель, вида разрешенного использования или уточнении площади существующих земельных участков после 1 января года проведения работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, но до утверждения результатов государственной кадастровой оценки указанные земельные участки в период проведения работ по государственной кадастровой оценке не попадают в названный перечень и не подлежат государственной кадастровой оценке, а их кадастровая стоимость определяется исходя из результатов проведенной ранее государственной кадастровой оценки.
  9. На основании изложенного кадастровая стоимость земельных участков, не включенных в данный перечень, была рассчитана в соответствии с Постановлением Правительства Калужской области от 21.08.2003 N 224 "Об утверждении результатов Государственной кадастровой оценки земель поселений Калужской области".
  10. Изменения, внесенные Приказом Минэкономразвития России от 02.11.2009 N 439 в п. 2.4 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222, направлены на исправление ситуации, при которой земельные участки, образованные в период проведения работ по государственной кадастровой оценке, оценивались по ранее утвержденным результатам таких работ и сохраняли кадастровую стоимость после очередного тура государственной кадастровой оценки, поскольку не входили в перечень оцениваемых земельных участков, формируемый на 1 января года проведения работ.
  11. Указанным пунктом установлено, что кадастровая стоимость таких земельных участков определяется заново после утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель на основе указанных результатов.
  12. В свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
  13. Таким образом, положения, отраженные в п. 2.4 Методических указаний, не распространяются на результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, полученные в соответствии с Методическими указаниями в предыдущей редакции, и кадастровая стоимость земельных участков, образованных до января 2010 г., не подлежит пересчету.
  14. В настоящее время Минэкономразвития России разрабатывается проект приказа, направленный на установление возможности пересчета кадастровой стоимости указанных земельных участков на основании вновь утвержденных результатов государственной кадастровой оценки до вступления в силу приказа, который будет утвержден, с учетом сроков его согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
  15. Заместитель директора Департамента корпоративного управления
  16. Д.В.Скрипичников
  17. 06.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2010 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 01 декабря 2010 года № Д05-4432