» » » Письмо Минфина РФ от 31 декабря 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 31 декабря 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 31 декабря 2010 года № 03-11-06/3/175
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО арендует помещение под офис, склад и реализует юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам (населению) питьевую воду в бутылях за наличный и безналичный расчет.
  2. Образцы товара выложены на стенде в офисе. Специально оборудованных помещений для хранения товара в офисе нет. Товар хранится на складе с отдельным входом. ООО применяет УСН.
  3. Продажа товара физическим лицам (населению) осуществляется двумя способами:
  4. - покупатель, оплатив товар в офисе, забирает товар со склада. Покупателю выдаются кассовый чек и накладная;
  5. - покупатель оплачивает товар в офисе, и товар отпускается покупателю со склада с доставкой на дом. Покупателю выдаются кассовый чек и накладная.
  6. Подлежит ли ООО переводу на уплату ЕНВД в отношении торговли через офис с отпуском товара со склада в другом помещении, а также торговли через офис с отпуском товара со склада в другом помещении с доставкой на дом покупателю?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка налогообложения реализации товаров и на основании полученной информации сообщает следующее.
  9. В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  10. Статьей 493 ГК РФ установлено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
  11. При условии соблюдения положений гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении розничной торговли может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  12. Статьей 346.27 Кодекса определено, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
  13. В связи с этим реализация товаров по образцам, оплата которых осуществляется физическими лицами в офисе, а отпуск производится со склада организации, не относится к розничной торговле, предусмотренной гл. 26.3 Кодекса, и подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.
  14. Также не относится к розничной торговле реализация товаров по договорам, заключаемым в офисе организации и предусматривающим доставку и оплату товара покупателями на дому.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 31.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2010 года № 03-04-05