» » » О выдаче свидетельств о допуске к работам по осуществлению строительного контроля

О выдаче свидетельств о допуске к работам по осуществлению строительного контроля


Российская Федерация
Письмо Минрегиона РФ от 06 декабря 2010 года № 40915-ИП/08
О выдаче свидетельств о допуске к работам по осуществлению строительного контроля
Принято
Министерством регионального развития Российской Федерации
  1. Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросам, связанным с осуществлением строительного контроля, и сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии с частью 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лицом, осуществляющим строительство, является застройщик или привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора иное физическое или юридическое лицо. При этом согласно части 3.1 статьи 52 Кодекса лицо, осуществляющее строительство, должно иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
  3. Частью 3 статьи 52 Кодекса определены функции лица, осуществляющего строительство. Так, лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.
  4. Учитывая вышеизложенное, работы по организации строительства включают в себя целый комплекс работ:
  5. - организацию и координацию работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства;
  6. - обеспечение соблюдения требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ;
  7. - осуществление строительного контроля;
  8. - выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства собственными силами или с привлечением иных лиц.
  9. Таким образом, лицо, осуществляющее строительство, выполняет весь комплекс работ по организации строительства.
  10. В связи с вышеизложенным, по мнению Минрегиона России, лицу, имеющему свидетельство о допуске к работам по организации строительства, не требуется получение свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля. Свидетельство о допуске к работам по осуществлению строительного контроля должно иметь лицо, привлеченное по договору с застройщиком или заказчиком, для выполнения указанного вида работ.
  11. 2. В соответствии с частью 2 статьи 53 Кодекса строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, а также застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора. При этом свидетельство о допуске требуется только лицу, привлекаемому застройщиком или заказчиком для осуществления строительного контроля на основании договора.
  12. В соответствии с частью 1 статьи 53 Кодекса проверка соответствия выполняемых работ проектной документации является одной из составляющей строительного контроля. Проведение указанных работ является в силу статьи 53 Кодекса обязательным, тогда как привлечение лица, осуществляющего подготовку проектной документации (авторский надзор), согласно части 2 статьи 53 Кодекса осуществляется на добровольных началах. Это прямо следует из положения части 2 статьи 53 Кодекса, устанавливающей, что застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации. Таким образом, данная норма Кодекса устанавливает возможность лица, осуществляющего строительный контроль, для выполнения своих обязанностей по проверке соответствия выполняемых работ проектной документации, привлечь лицо, осуществляющее подготовку проектной документации. При этом, по мнению Минрегиона России, лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, привлекаемое застройщиком или заказчиком может не иметь свидетельства о допуске к работам на осуществление строительного контроля.
  13. 3. Как было указано в пункте 1 настоящего письма, свидетельство о допуске к работам по организации строительства необходимо лицу, осуществляющему строительство, то есть выполняющему весь комплекс работ по организации строительства.
  14. Директор Департамента
  15. архитектуры, строительства
  16. и градостроительной политики
  17. И.В.ПОНОМАРЕВ

Предыдущая новость - Об обучении по субботам в общеобразовательных учреждениях

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 декабря 2010 года № 03-03-06