» » » Письмо Минфина РФ от 03 декабря 2010 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 03 декабря 2010 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 декабря 2010 года № 03-02-07/1-566
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Иностранная организация (страна инкорпорации - Эстония), которая имеет лицензию на основные виды инвестиционной и брокерской деятельности в Европейском союзе, имеет намерение открыть в России счет в банке.
  2. Вместе с тем организация не намеревается осуществлять какую-либо деятельность в России ни через обособленное подразделение (филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство), ни через иное место деятельности, ни через зависимого агента (уполномоченное лицо).
  3. Открытие счета необходимо для поступления движения денежных средств от физических и/или юридических лиц по торговым операциям, совершаемым на международных финансовых рынках на договорной основе, что возможно посредством удаленного доступа вне зависимости от места нахождения лица, совершающего операцию.
  4. Возникает ли у организации обязанность после постановки на учет в налоговом органе представлять налоговые декларации по налогу на прибыль и НДС, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете"?
  5. Ответ:
  6. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о представлении в налоговый орган иностранной организацией налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности и сообщается следующее.
  7. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
  8. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 80 Кодекса).
  9. Главами 21 и 25 Кодекса не предусмотрено освобождение налогоплательщиков-организаций от представления в налоговые органы налоговых деклараций в случаях, когда организации не осуществляют операции по реализации товаров (работ, услуг).
  10. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
  11. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).
  12. В соответствии с п. 2 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории Российской Федерации, могут вести бухгалтерский учет исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности, разработанным Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности.
  13. Учитывая изложенное, у иностранной организации, которая открывает счет в банке на территории Российской Федерации и не имеет филиалов и представительств на территории Российской Федерации, не возникает обязанности по ведению бухгалтерского учета и, соответственно, по представлению в налоговый орган бухгалтерской отчетности в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 Кодекса.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 03.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2010 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 06 декабря 2010 года № 03-11-11