» » » Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 года № 03-03-06/2/210
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Банк приобретает у третьих лиц вексель кредитной организации или иного эмитента по цене ниже номинала (с дисконтом) и предъявляет его к погашению векселедателю.
  2. В результате данной операции банк получает дисконтный доход.
  3. Должен ли банк учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль во внереализационных доходах сумму, полученную от погашения векселя, а во внереализационных расходах цену приобретения и затраты на реализацию векселя или налоговой базой по налогу на прибыль является только сумма дисконтного дохода?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогового учета простых дисконтных векселей и сообщает следующее.
  6. Согласно ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к ценным бумагам относится, в частности, вексель.
  7. На основании ст. 815 ГК РФ вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.
  8. В соответствии с п. 3 ст. 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
  9. Статьей 280 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.
  10. Так, согласно п. 2 ст. 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
  11. Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
  12. При погашении векселя, размещенного с дисконтом, векселедержатель получит вексельную сумму, указанную в векселе. Учитывая, что вексель был приобретен с дисконтом, т.е. за меньшую сумму, чем указано в векселе, доходом по нему будет признаваться дисконт.
  13. Одновременно сообщаем, что порядок налогового учета не изменяется, если вексель приобретен у третьих лиц.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 10.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо от 09 декабря 2010 года № 03-02-07