» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 17 декабря 2010 года № Д05-4700

Письмо Минэкономразвития РФ от 17 декабря 2010 года № Д05-4700


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 17 декабря 2010 года № Д05-4700
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: О переходных положениях компенсирующего характера, установленных для плательщиков страховых взносов Федеральными законами от 24.07.2009 N 212-ФЗ и от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
  2. Ответ:
  3. Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение и сообщает.
  4. В соответствии с Федеральными законами от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) и N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" предусматривается переход к страховым принципам формирования системы обязательного социального страхования, в том числе установление единого для всех страхователей (работодателей) тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 26% от выплат работникам при увеличении совокупного тарифа взносов на все виды обязательного социального страхования до 34%. Одновременно с этим устанавливается определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.
  5. В связи с повышением нагрузки на плательщиков страховых взносов указанными Федеральными законами предусмотрен ряд переходных положений компенсирующего характера.
  6. Прежде всего, до 1 января 2011 г. размер тарифа страхового взноса не превышает действовавшую в 2009 г. ставку единого социального налога, изменилась лишь база для начисления страховых взносов.
  7. В соответствии со ст. 57 Закона N 212-ФЗ в 2010 г. для плательщиков страховых взносов установлен тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 20%, а для некоторых плательщиков страховых взносов в 2010 г. установлены пониженные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
  8. В переходный период 2011 - 2014 гг. для отдельных категорий налогоплательщиков (сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций народных художественных промыслов, резидентов технико-внедренческих зон и др.) предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов.
  9. Также сохранены действующий в настоящее время механизм учета страховых взносов в составе расходов и механизм вычета сумм страховых взносов из сумм налогов, уплачиваемых по специальным налоговым режимам.
  10. Таким образом, субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие соответствующие виды деятельности, смогут воспользоваться предлагаемыми льготами.
  11. При этом предусмотрено, что выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов компенсируются за счет трансфертов из федерального бюджета.
  12. Для получения более подробной информации целесообразно обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, являющееся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, включая уплату страховых взносов.
  13. Также сообщаем, что в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, будет предусмотрен двухлетний период по переходу к страховым принципам формирования системы обязательного социального страхования с установлением более низкой ставки взносов на уровне 26%. Указанная мера должна вступить в силу уже с 1 января 2011 г.
  14. Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства
  15. Н.И.Ларионова
  16. 17.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 09 декабря 2010 года № Д05-4557

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 17 декабря 2010 года № Д23-5190