» » » Об оценке соответствия транспортных средств

Об оценке соответствия транспортных средств


Российская Федерация
Письмо ФТС от 30 декабря 2010 года № 14-87/64555
Об оценке соответствия транспортных средств
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля в связи с обращениями участников внешнеэкономической деятельности сообщает следующее.
  2. Автотранспортные средства включены в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982.
  3. Обязательные требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации установлены техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 (далее - Технический регламент).
  4. При осуществлении таможенных операций с автотранспортными средствами таможенный контроль в части соблюдения ограничений проводится в соответствии с Положением о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319 "О техническом регулировании в Таможенном союзе".
  5. Таможенное декларирование автотранспортных средств сопровождается представлением декларантом таможенному органу одобрений типа транспортных средств либо свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства, удостоверяющих их соответствие требованиям технического регламента и положений стандартов (далее - документы о соответствии).
  6. Согласно положениям Технического регламента на единичные транспортные средства, ввозимые в Российскую Федерацию из числа ранее допущенных для участия в дорожном движении за пределами Российской Федерации, перед выпуском в обращение на территории Российской Федерации, должны быть оформлены свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.
  7. Однако обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 75(1) Технического регламента положения Технического регламента в отношении оценки соответствия транспортных средств категорий L, M1 и N1 применяются с 1 июля 2011 г. и документы о соответствии аккредитованными органами на указанные транспортные средства в настоящее время не оформляются.
  8. С учетом изложенного до 1 июля 2011 г. представление при таможенном декларировании единичных транспортных средств категорий L, M1 и N1 документов о соответствии не требуется.
  9. Настоящую информацию довести до сведения подчиненных таможенных органов.
  10. Начальник
  11. Управления торговых
  12. ограничений, валютного
  13. и экспортного контроля
  14. генерал-майор
  15. таможенной службы
  16. П.А.БАКЛАКОВ

Предыдущая новость - Об отказе от использования универсальной электронной карты

Следующая новость - О методических рекомендациях Минобрнауки России по государственной регистрации...