» » » Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2010 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2010 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2010 года № 03-04-06/6-279
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Банк принимает решение о прощении долга клиентов банка - физических лиц по заключенным кредитным договорам в случае возникновения у них временной или полной неплатежеспособности.
  2. При налогообложении НДФЛ прощенной банком суммы задолженности по основному долгу (кредиту) применяется ставка в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13%.
  3. При налогообложении НДФЛ прощенной банком задолженности по начисленным в соответствии с условиями договора и просроченным процентам за пользование кредитными средствами также применяется ставка в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13%.
  4. При прощении банком задолженности по кредиту у клиента не возникает дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, установленной пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, ввиду того что погашение займа и уплата процентов по полученным кредитным средствам клиентом не производятся.
  5. Правомерна ли изложенная позиция банка?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм прощенных банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по начисленным банком, но непогашенным процентам по кредиту и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
  9. При этом в соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
  10. При прощении банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату основного долга (кредита), а также процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.
  11. Таким образом, сумма основного долга (кредита), а также суммы долга в виде процентов по кредиту, прощенные банком физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.
  12. При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом у заемщика не возникает, поскольку в случае прощения долга уплата процентов по полученным заемным (кредитным) средствам не производится.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 01.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 декабря 2010 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 06 декабря 2010 года № 03-04-06