» » » Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 года № 03-11-06/3/166
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО реализует услуги общественного питания населению через зал обслуживания и планирует начать оказывать услуги по доставке блюд населению (физлицам). В целях гл. 26.3 НК РФ услуги общественного питания реализуются через объекты организации общественного питания с залом обслуживания или не имеющие зала обслуживания, но не указано, каким именно способом должна быть реализована продукция.
  2. В то же время согласно п. 6.1 ГОСТ Р 50763-2007 "Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия", утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 N 474-ст, реализация готовой продукции общественного питания производится, в частности, на вынос и на вывоз по заказам потребителей, в том числе с доставкой на дом, к рабочим местам, местам обучения и др. Таким образом, услуги общественного питания включают также и доставку готовых блюд до потребителя.
  3. В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 14.04.2009 по делу N Ф04-2196/2009(4457-А67-19) сделан вывод о правомерности применения системы налогообложения в виде ЕНВД для услуг общественного питания, реализуемых путем доставки блюд потребителю, "поскольку изготовление, реализация и доставка кулинарной продукции... являлись составной частью оказываемых... услуг общественного питания".
  4. Правомерно ли применение системы налогообложения в виде ЕНВД для деятельности по реализации кулинарной продукции через объект организации общественного питания, если реализация производится путем доставки продукции на дом?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения специальных налоговых режимов и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  7. В соответствии с п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
  8. Согласно п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
  9. Согласно ст. 346.27 Кодекса к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.
  10. Статьей 346.27 Кодекса определено, что объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.
  11. Поскольку услуги по приготовлению и доставке продукции общественного питания на дом не связаны с использованием объектов организации общественного питания, имеющих площадь зала обслуживания посетителей, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей, то данный вид предпринимательской деятельности для целей применения специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не относится к услугам общественного питания и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется.
  12. Таким образом, налогообложение указанных услуг должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.РАЗГУЛИН
  15. 10.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 декабря 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 года № 03-01-15