» » » Письмо Минфина РФ от 03 декабря 2010 года № 03-06-06-01

Письмо Минфина РФ от 03 декабря 2010 года № 03-06-06-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 декабря 2010 года № 03-06-06-01/18
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 43 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон) за разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этого полезного ископаемого, регулярные платежи за пользование недрами не взимаются.
  2. При этом согласно п. 6 ст. 43 Закона пользователи недр ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в территориальные органы ФНС и уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти в области природных ресурсов по местонахождению участков недр расчеты регулярных платежей за пользование недрами по формам, утверждаемым Минфином России по согласованию с Министерством природных ресурсов РФ.
  3. В п. 6 ст. 43 Закона не уточняется, какие пользователи недр обязаны представлять расчеты регулярных платежей за пользование недрами: абсолютно все пользователи недр или только те пользователи недр, с которых взимаются регулярные платежи за пользование недрами.
  4. Обязаны ли представлять расчеты регулярных платежей за пользование недрами абсолютно все пользователи недр или только те пользователи недр, с которых взимаются регулярные платежи за пользование недрами? Обязан ли представлять расчеты регулярных платежей за пользование недрами пользователь недр, осуществляющий разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этого полезного ископаемого?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления расчетов регулярных платежей за пользование недрами и сообщает.
  7. Согласно ст. 43 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон "О недрах") регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку полезных ископаемых, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению, отдельно по каждому виду работ.
  8. Расчеты указанных платежей пользователи недр представляют ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в территориальные органы Федеральной налоговой службы и уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в области природных ресурсов по местонахождению участков недр.
  9. При этом за разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи полезного ископаемого, регулярные платежи за пользование недрами не взимаются.
  10. Учитывая изложенное, полагаем, что в случае освобождения пользователя недр от уплаты регулярных платежей по основаниям, предусмотренным Законом "О недрах", необходимость представления расчетов указанных платежей отсутствует.
  11. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и имеет информационно-разъяснительный характер.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. Р.А.Саакян
  14. 03.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 декабря 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 декабря 2010 года № 03-03-06