» » » О проведении таможенного контроля

О проведении таможенного контроля


Российская Федерация
Письмо ФТС от 16 декабря 2010 года № 04-44/61493
О проведении таможенного контроля
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В целях унификации порядка совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, декларируемых в электронной форме, сообщаем следующее.
  2. В случаях, когда в процессе проведения таможенного декларирования товаров в электронной форме возникает необходимость проверки наличия на бумажных носителях транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов отметок, свидетельствующих о проведении контроля товаров иными органами, осуществляющими контрольные (надзорные) функции в отношении товаров и транспортных средств в пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза, должностное лицо таможенного органа обеспечивает направление в адрес лица, декларирующего товары (далее - декларант), электронного сообщения в виде запроса дополнительных документов, отсутствующих в описи, в котором указывает, сведения о какой отметке необходимо представить (далее - запрос).
  3. В ответ на запрос декларант формирует сообщение с использованием документа свободной формы (free doc), предусмотренного Альбомом форматов электронных форм документов, предназначенных для организации взаимодействия таможенных органов с автоматизированными системами предприятий, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, и направляет его в установленном порядке в таможенный орган. В указанном сообщении декларант, при наличии запрашиваемых отметок, указывает:
  4. реквизиты документа, на котором они проставлены;
  5. наименование организации, выдавшей документ;
  6. описание запрашиваемой отметки (например, номер личной номерной печати (ЛНП) и наименование таможенного органа, в случае, если требуется проставление на документе ЛНП).
  7. Просим довести указанную информацию до сведения заинтересованных лиц.
  8. Первый заместитель
  9. начальника Главного управления
  10. организации таможенного оформления
  11. и таможенного контроля
  12. генерал-майор таможенной службы
  13. Р.В.ДАВЫДОВ

Предыдущая новость - Об оформлении перевозочных документов с указанием кодов Гармонизированной номенклатуры грузов и Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов

Следующая новость - О порядке доведения бюджетных данных на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов