» » » Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2010 года № 03-11-06/3/26
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: На балансе сельскохозяйственного предприятия (колхоза) имеются автомашины, которые одновременно используются в деятельности, подпадающей под ЕСХН и под ЕНВД. Сельскохозяйственное предприятие осуществляет раздельный учет доходов и расходов от деятельности, подпадающей под ЕСХН и под ЕНВД. Каков порядок учета расходов в виде сумм транспортного налога в указанной ситуации?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу ведения раздельного учета при одновременном применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  4. Согласно п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
  5. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
  6. В соответствии с п. 10 ст. 346.6 Кодекса налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл. 26.3 Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
  7. При исчислении единого сельскохозяйственного налога налогоплательщик уменьшает полученные доходы согласно пп. 23 п. 2 ст. 346.5 Кодекса на суммы налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  8. Таким образом, расходы на уплату транспортного налога учитываются при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу и распределяются между указанными видами деятельности в соответствии с п. 10 ст. 346.6 Кодекса.
  9. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 14.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 декабря 2010 года № ШС-37-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 декабря 2010 года № 03-05-06-01