» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 29 декабря 2010 года № Д23-5411

Письмо Минэкономразвития РФ от 29 декабря 2010 года № Д23-5411


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 29 декабря 2010 года № Д23-5411
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об определении порядка расчета арендной платы за земельный участок, переданный инвестору на период проектирования и строительства по инвестиционному контракту, заключенному на основании проведенного открытого конкурса.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу определения порядка расчета арендной платы за земельный участок, переданный инвестору на период проектирования и строительства по инвестиционному контракту, заключенному на основании проведенного открытого конкурса, и в пределах компетенции сообщает.
  4. В соответствии с п. 6 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 (далее - Правила), в случаях, не указанных в п. п. 3 - 5, арендная плата за земельный участок рассчитывается на основании рыночной стоимости земельного участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
  5. Однако Правилами не предусмотрено установление льготного размера арендной платы при предоставлении земельного участка для реализации инвестиционного проекта в целях жилищного строительства.
  6. В связи с этим Департамент недвижимости полагает необходимым рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации" в части установления размера арендной платы в отношении федеральных земель, предоставленных для реализации инвестиционных проектов в целях жилищного строительства.
  7. Кроме того, инвестор может получить земельный участок на праве аренды либо на основании решения о предварительном выборе земельного участка, за исключением случаев, когда земельный участок предоставляется для жилищного строительства или комплексного освоения в целях жилищного строительства в соответствии со ст. ст. 30.1 и 30.2 Земельного кодекса, либо в порядке переуступки права аренды, возникшего у государственного унитарного предприятия.
  8. Вместе с тем Департамент недвижимости сообщает, что в случае если право аренды на земельный участок возникло вследствие уступки прав третьему лицу, то в соответствии с п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 5 ст. 22 Земельного кодекса заключение нового договора аренды не требуется, условия ранее заключенного договора аренды, в том числе размер арендной платы, сохраняются.
  9. Таким образом, при наличии заключенного в установленном порядке договора аренды инвестором могло быть приобретено соответствующее право на земельный участок в результате переуступки прав по указанному договору до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2010 N 152-ФЗ, которым установлен запрет для государственных и муниципальных предприятий, являющихся арендаторами земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных п. 6 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
  10. Директор Департамента недвижимости
  11. А.И.Ивакин
  12. 29.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 17 декабря 2010 года № Д23-5192