» » » Об оформлении разрешений на осуществление приносящей доход деятельности

Об оформлении разрешений на осуществление приносящей доход деятельности


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 10 декабря 2010 года № 42-5.3-08/132
Об оформлении разрешений на осуществление приносящей доход деятельности
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство рассмотрело письмо Управления Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу от 11.11.2010 N 03-11/6920 о правомерности принятия органами Федерального казначейства от получателей средств федерального бюджета разрешений на осуществление приносящей доход деятельности в соответствии с положениями приказа Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2008 N 88н "О Порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности" (далее - Приказ N 88н), и сообщает.
  2. В соответствии с положениями пункта 4 Приказа N 88н главный распорядитель (распорядитель) бюджетных средств, в ведении которого находится федеральное бюджетное учреждение, в случае отсутствия генерального разрешения главного распорядителя средств федерального бюджета на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями, оформленного в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом N 88н, вправе оформить разрешение на осуществление приносящей доход деятельности по форме, установленной Порядком, утвержденным Приказом N 88н, на основании генерального разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства главному распорядителю средств федерального бюджета и подведомственным ему учреждениям (далее - генеральное разрешение), оформленного в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.06.2001 N 46н (далее - Приказ N 46н) (далее - Разрешение, оформленное в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 Приказа N 88н), при создании нового федерального бюджетного учреждения, а также при изменении наименования федерального бюджетного учреждения или изменении его юридического адреса.
  3. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 Приказа N 88н не предусмотрено иных оснований для оформления Разрешений, кроме вышеуказанных.
  4. Таким образом, принятие органами Федерального казначейства к учету Разрешений, оформленных в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 Приказа N 88н, в случае необходимости внесения изменения в части источника образования средств от приносящей доход деятельности в ранее принятое к учету органом Федерального казначейства разрешение на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, оформленное в соответствии с Приказом N 46н, при условии, что данный источник образования средств соответствует генеральному разрешению, оформленному в соответствии с Приказом N 46н, неправомерно.
  5. Кроме того, в соответствии с пунктом 2.18 Порядка, утвержденного Приказом N 88н, в случае реорганизации получателей средств федерального бюджета путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования (далее - реорганизуемый получатель) главный распорядитель (распорядитель), в ведении которого находится реорганизуемый получатель, в течение десяти рабочих дней после завершения реорганизационных процедур оформляет и доводит до соответствующего распорядителя (получателя):
  6. Дополнение к Разрешению с указанием в строке "Специальные указания" - "Отзыв Разрешения";
  7. новое Разрешение, оформленное взамен ранее выданного и отозванного Разрешения (при необходимости).
  8. Таким образом, в случае проведения реорганизационных мероприятий принятие органом Федерального казначейства Разрешений, оформленных в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 Приказа N 88н, неправомерно.
  9. Дополнительно сообщаем, что приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.08.2010 N 92н "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства финансов Российской Федерации" внесены изменения в пункт 2 Приказа N 88н в части продления до 01.01.2012 сроков действия генеральных разрешений, оформленных в соответствии с Приказом N 46н.
  10. Заместитель руководителя
  11. Федерального казначейства
  12. Л.А.Лопина

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 14 декабря 2010 года № Д22-1862

Следующая новость - Письмо ФНС России от 06.12.2010 N ШС-17-3