» » » Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2010 года № 03-07-07

Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2010 года № 03-07-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2010 года № 03-07-07/81
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О применении льготы по НДС при передаче прав на использование программ для ЭВМ, осуществляемой лицензиатом на основании сублицензионного договора.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении программ для электронных вычислительных машин, права на использование которых передаются на основании сублицензионных договоров, и сообщает следующее.
  4. Подпунктом 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость передачи исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передачи прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 1238 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор). При этом на основании п. 5 данной статьи Гражданского кодекса к сублицензионному договору применяются правила Гражданского кодекса о лицензионном договоре.
  6. Таким образом, вышеуказанная норма Кодекса может применяться при передаче прав на использование программ для электронных вычислительных машин, осуществляемой лицензиатом на основании сублицензионного договора.
  7. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.Комова
  10. 28.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 10 декабря 2010 года № Д22-2214