» » » Об организации проведения субъектами Российской Федерации лабораторных исследований в 2011 году

Об организации проведения субъектами Российской Федерации лабораторных исследований в 2011 году


Российская Федерация
Письмо Минсельхоза РФ от 21 декабря 2010 года № ЕС-25-П7/12747
Об организации проведения субъектами Российской Федерации лабораторных исследований в 2011 году
Принято
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации
  1. В связи с поступающими из субъектов Российской Федерации обращениями о проведении лабораторно-диагностических исследований Минсельхоз России информирует.
  2. В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" Минсельхозом России осуществляется обеспечение субъектов Российской Федерации лекарственными средствами (диагностическими наборами) для проведения противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных. Порядок исполнения указанной государственной функции установлен административным регламентом, утвержденным Приказом Минсельхоза России от 14.04.2009 N 137 (далее - административный регламент). При этом статьей 3 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" организация проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению относится к полномочиям субъекта Российской Федерации в области ветеринарии.
  3. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" полномочия осуществляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
  4. Административным регламентом предусмотрено предоставление уполномоченными в области ветеринарии органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации планов проведения диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на территории субъекта Российской Федерации на предстоящий год (далее - Планы) для расчета потребности лекарственных средств для животных на территории Российской Федерации на планируемый период и формирования сводного плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на территории Российской Федерации.
  5. Таким образом, осуществление лабораторно-диагностических исследований при проведении противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных является расходным обязательством бюджетов субъектов Российской Федерации.
  6. На основании изложенного обращаем внимание на необходимость предусматривать в дальнейшем, начиная с 2011 года, в бюджетах субъектов Российской Федерации финансирование проведения лабораторно-диагностических исследований при осуществлении противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия против карантинных и особо опасных болезней животных, в объемах, устанавливаемых Планами.
  7. В свою очередь, Минсельхоз России продолжит в установленном порядке за счет средств федерального бюджета осуществлять обеспечение субъектов Российской Федерации лекарственными средствами для проведения противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных.
  8. Е.СКРЫННИК

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2010 г. № 892