» » » Об организации деятельности ЦКП

Об организации деятельности ЦКП


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 13 декабря 2010 года № СМ-1086/16
Об организации деятельности ЦКП
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В целях эффективной реализации мероприятия 5.2 ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы" и установления единых подходов к организации деятельности центров коллективного пользования научным оборудованием (далее - ЦКП) в части обеспечения общего доступа к оборудованию центров, Министерством образования и науки Российской Федерации были разработаны Рекомендации по организации доступа заинтересованных пользователей к оборудованию ЦКП (далее - Рекомендации) (Приложение 1).
  2. Рекомендации устанавливают порядок и формы взаимодействия ЦКП с заинтересованными пользователями в части использования оборудования центров для обеспечения проведения научных исследований, а также оказания услуг (исследований, испытаний, измерений).
  3. Одновременно с этим, Минобрнауки России разработало примерное положение о ЦКП (Приложение 2), определяющее порядок деятельности центра, его структуру, задачи.
  4. Минобрнауки России рекомендует использовать указанные документы при организации деятельности ЦКП и, при необходимости, разработать или скорректировать существующие документы, регламентирующие деятельность вашего центра, включая порядок (регламент) доступа к оборудованию ЦКП.
  5. В целях анализа внутренних нормативных документов, определяющих деятельность вашего ЦКП, прошу Вас в срок до 21 января 2011 года представить в адрес Минобрнауки России копии утвержденных положения о ЦКП, порядка доступа к оборудованию ЦКП и других документов, регламентирующих вопросы деятельности центра.
  6. Вместе с тем, Минобрнауки России обращает Ваше внимание на необходимость размещения на интернет-сайте ЦКП регламента (порядка) доступа заинтересованных пользователей к оборудованию центра, а также формы заявки на оказание услуги.
  7. С.Н.МАЗУРЕНКО
Приложение
к Письму от 13 декабря 2010 года № СМ-1086/16
Рекомендация
Рекомендации по организации доступа заинтересованных пользователей к оборудованию центров коллективного пользования научным оборудованием
  1. Центр коллективного пользования (далее - ЦКП) представляет собой научно-организационную структуру, обладающую современным научным и аналитическим оборудованием, высококвалифицированными кадрами и обеспечивающую на имеющемся оборудовании проведение научных исследований и оказание услуг (исследований, испытаний, измерений), в том числе в интересах внешних пользователей (физических лиц и сторонних организаций).
  2. ЦКП либо его базовая организация утверждает перечень типовых услуг, оказываемых заинтересованным пользователям с использованием оборудования ЦКП, а также стоимость оказываемых услуг.
  3. Типовой договор на проведение научных исследований и оказание услуг разрабатывается ЦКП (базовой организацией). Права на возможные результаты интеллектуальной деятельности, получаемые в ходе проведения научных исследований и оказания услуги, регулируются договором между ЦКП (базовой организацией) и пользователем.
  4. ЦКП осуществляет прием от заинтересованных пользователей заявок на проведение научных исследований и оказание услуг (далее - заявки). Форма заявки разрабатывается и утверждается ЦКП (базовой организацией). Заявка должна содержать в том числе: информацию о заявителе (Ф.И.О., организация, адрес, телефон и др.); описание работ (наименование, цель работы, объект исследований, предполагаемую продолжительность работ на оборудовании, желаемую дату начала и др.) и при необходимости техническое задание.
  5. Перечень типовых услуг ЦКП, используемое оборудование, примерный договор на проведение научных исследований и оказание услуги, форма заявки публикуются на официальном сайте ЦКП в сети Интернет.
  6. Прием, регистрацию, обработку, хранение заявок, результаты их рассмотрения и выполнения рекомендуется осуществлять в электронном виде с использованием автоматизированных систем, позволяющих учитывать временную загрузку объектов приборной базы, задействованных в оказании услуг.
  7. Заявки рассматриваются руководителем ЦКП по мере их поступления в течение установленного периода времени с момента регистрации заявки (5 - 10 дней) либо с установленной периодичностью (1 раз в 2 недели, 1 раз в месяц и др.).
  8. ЦКП вправе устанавливать порядок рассмотрения заявок, включая содержательную часть работы, степень соответствия заявки возможностям оборудования ЦКП, времени работы оборудования.
  9. По результатам рассмотрения заявок руководитель ЦКП принимает решение о возможности заключения с пользователем договора на проведение научных работ и оказание услуги и включает заявку в план работ ЦКП. Решение о невозможности заключения договора должно быть мотивированным и доведено до сведения пользователя не позднее трех дней со дня принятия такого решения. Возможность допуска физических лиц - представителей заинтересованного пользователя непосредственно к работе на оборудовании ЦКП устанавливается в договоре на оказание услуги.
  10. По завершении оказания услуги внешнему пользователю выдается соответствующий документ, содержащий результаты выполненных работ (отчет, протокол испытаний, измерений и др.).
Приложение
к Письму от 13 декабря 2010 года № СМ-1086/16
Рекомендация
"____________________________________" (полное наименование цкп)
  1.     1. Центр коллективного пользования ___________________________________,
                                                (полное наименование ЦКП)
    именуемый    в    дальнейшем    ЦКП,    образован    в    соответствии    с
                                     на базе:
    ---------------------------------------------------------------------------
      (номер и реквизиты приказа или распоряжения, наименование организации,
    __________________________________________________________________________.
                  структурного подразделения базовой организации)
  2. 2. Местонахождение и почтовый адрес ЦКП: ________________________.
  3. 3. ЦКП руководствуется в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами базовой организации.
  4. 4. Основными направлением деятельности ЦКП является обеспечение на имеющемся оборудовании проведения исследований, а также оказание услуг исследователям и научным коллективам как базовой организации, так и иным заинтересованным пользователям.
  5. 5. Целями и задачами ЦКП являются:
  6. 5.1. обеспечение на современном уровне проведения исследований, а также оказание услуг (измерений, исследований и испытаний) на имеющемся научном оборудовании в форме коллективного пользования заинтересованным пользователям;
  7. 5.2. повышение уровня загрузки научного оборудования в ЦКП;
  8. 5.3. обеспечение единства и достоверности измерений при проведении научных исследований на оборудовании ЦКП;
  9. 5.4. участие в подготовке специалистов и кадров высшей квалификации (студентов, аспирантов, докторантов) на базе современного научного оборудования ЦКП;
  10. 5.5. реализация мероприятий программы развития ЦКП.
  11. 6. Научные направления деятельности ЦКП:
  12. (Приводится перечень основных научных направлений деятельности ЦКП, перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и/или перечень критических технологий развития науки, технологий и техники Российской Федерации (утверждены Президентом Российской Федерации 21 мая 2006 г. N Пр-842), отображающих общее направление научной деятельности ЦКП).
  13. 7. Структура ЦКП:
  14. (приводится перечень секторов, отделов и т.д. ЦКП, а также лабораторий и других структур базовой организации, отнесенных к ЦКП).
  15. 8. Оборудование ЦКП: (руководством базовой организацией формируется перечень научного оборудования, закрепленного за ЦКП для обеспечения своей деятельности, и оформляется в виде приложения к данному Положению, перечень оборудования уточняется ежегодно).
  16. 9. Финансирование деятельности ЦКП осуществляется базовой организацией, в том числе в рамках выполнения государственных контрактов, направленных на выполнение работ по развитию сети ЦКП.
  17. 10. ЦКП использует средства на достижение целей и решение задач, предусмотренных настоящим Положением.
  18. 11. Организация деятельности ЦКП:
  19. 11.1. Руководство деятельностью ЦКП может осуществлять руководитель базовой организации или иное лицо, назначенное по его решению.
  20. (далее определяются: должностные обязанности и функции директора ЦКП, заместителей директора ЦКП, руководителей структурных подразделений, структура штатного расписания ЦКП).
  21. 11.2. Структура и штатное расписание ЦКП утверждается руководителем базовой организации.
  22. 12. Порядок обеспечения проведения научных исследований и оказания услуг определяет руководитель базовой организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Гражданским кодексом Российской Федерации.
  23. 12.1. Услуги коллективного пользования научным оборудованием могут предоставляться как на возмездной, так и безвозмездной основе.
  24. 12.2. Проведение ЦКП научных исследований и оказание услуг на возмездной основе заинтересованным пользователям осуществляется на основе договора между организацией-заказчиком и базовой организацией.
  25. 13. Контроль за осуществлением деятельности ЦКП осуществляет руководитель базовой организации.
  26. 14. Прекращение деятельности ЦКП осуществляется в установленном порядке на основании приказа руководителя базовой организации.

Предыдущая новость - О рассмотрении обращения

Следующая новость - Информационное письмо ФСТ от 24 декабря 2010 года № НБ-10486