» » » О государственной регистрации торфа в качестве агрохимиката

О государственной регистрации торфа в качестве агрохимиката


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора от 22 декабря 2010 года № ФС-АС-3/16899
О государственной регистрации торфа в качестве агрохимиката
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
  1. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что Федеральным законом от 04.10.2010 N 260-ФЗ в абзац третий статьи 1 Федерального закона от 19.07.1997 N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" внесено изменение в следующей редакции: "агрохимикаты - удобрения химического или биологического происхождения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных. Данное понятие не применяется в отношении торфа".
  2. В связи с этим торф не подлежит государственной регистрации в качестве агрохимиката и не является объектом контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
  3. В то же время анализ деятельности территориальных управлений Россельхознадзора показывает, что имеют место случаи проведения территориальными управлениями Россельхознадзора проверок в отношении хозяйствующих субъектов - производителей торфа, а также почвенных грунтов на его основе, и привлечения их к административной ответственности.
  4. В связи с изложенным, осуществление территориальными управлениями Россельхознадзора контрольно-надзорных полномочий в отношении юридических и физических лиц, чья деятельность связана с оборотом торфа, является неправомерной. Производство по административным правонарушениям, связанным с оборотом торфа, выявленным после вступления в силу указанного Закона , подлежит прекращению.
  5. Заместитель Руководителя
  6. А.И.САУРИН

Предыдущая новость - Об отзыве из обращения партии лекарственного средства

Следующая новость - О незарегистрированном изделии медицинского назначения