» » » Российская Федерация

Российская Федерация


Российская Федерация
Письмо Комитет СФ ФС РФ по социальной политике и здравоохранению от 03 декабря 2010 года № 3.13-06/1787
Принято
Комитетjv Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению
  1. В Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению рассмотрен в соответствии с выпиской из протокола заседания Совета Государственной Думы от 21.11.2010 N 236 проект Федерального закона N 439776-5 "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" (об обеспечении права граждан, проходивших военную службу и иную приравненную к ней службу, или осуществлявших иную деятельность, в периоды которых они не подлежали обязательному пенсионному страхованию, на трудовую пенсию с учетом указанных периодов), внесенный Правительством Российской Федерации.
  2. Положениями проекта Федерального закона устанавливается механизм, обеспечивающий гражданам, проходившим военную службу и иную приравненную к ней службу или осуществлявшим иную деятельность, в периоды которых они не подлежали обязательному пенсионному страхованию, и не имеющим право на пенсию за выслугу лет ("военную" пенсию), право на трудовую пенсию с учетом таких периодов.
  3. Данный механизм аналогичен действующему в настоящее время механизму, установленному Федеральным законом от 21.03.2005 N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан". Расходы по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с включением в страховой стаж застрахованных лиц некоторых нестраховых периодов возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации за счет средств федерального бюджета на основании Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федерального закона от 21.03.2005 N 18-ФЗ.
  4. Учитывая это, концепция проекта Федерального закона поддерживается.
  5. Председатель Комитета
  6. В.А.Петренко

Предыдущая новость - О незарегистрированном изделии медицинского назначения

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России