» » » О применении кодов классификации операций сектора государственного управления

О применении кодов классификации операций сектора государственного управления


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 22 декабря 2010 года № 42-7.4-05/2.2-846
О применении кодов классификации операций сектора государственного управления
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. В связи с поступающими запросами по применению кодов классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) при уплате в рамках договора аренды по бюджетной деятельности налога на добавленную стоимость (далее - НДС) Федеральное казначейство сообщает следующее.
  2. В случае если в соответствии с договором аренды органами государственной власти (органами местного самоуправления) предоставляется в аренду федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации (муниципальное имущество), налоговые агенты - арендаторы указанного имущества самостоятельно исчисляют, удерживают из арендной платы, уплачиваемой арендодателю, а затем перечисляют в федеральный бюджет соответствующую сумму налога. В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н, перечисление арендной платы отражается по коду 224 "Арендная плата за пользование имуществом" классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ), таким образом, исчисленная сумма налога также отражается по коду 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ.
  3. Если договор аренды заключен между арендодателем - балансодержателем государственного (муниципального) имущества, не являющимся органом государственной власти (органом местного самоуправления), и организацией-арендатором, то уплата НДС в бюджет осуществляется в общеустановленном порядке налогоплательщиком НДС - арендодателем (балансодержателем имущества). В этом случае арендная плата (в том числе НДС) зачисляется на счет арендодателя, открытого ему в рамках приносящей доход деятельности, по коду 000 3 03 99000 00 0000 180 "Прочие безвозмездные поступления" классификации доходов бюджетов Российской Федерации, и, соответственно, сумма НДС, уплачиваемая в доход соответствующего бюджета, перечисляется по указанному коду доходов со знаком "минус".
  4. Настоящее письмо согласовано с Департаментом бюджетной политики методологии Министерства финансов Российской Федерации.
  5. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСТ от 29 декабря 2010 года № ЕП-10620

Следующая новость - О предоставлении сведений об аудиторской деятельности (форма N 2-аудит)