» » » Информационное письмо ФСТ от 16 декабря 2010 года № НБ-10155

Информационное письмо ФСТ от 16 декабря 2010 года № НБ-10155


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 16 декабря 2010 года № НБ-10155/9
О специальных надбавках к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Органам исполнительной власти 
    субъектов Российской Федерации в сфере 
    регулирования цен (тарифов)
    Газораспределительным
    организациям
    (по списку)
  2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 943 полномочия по установлению специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации (далее специальные надбавки) переданы на уровень субъектов Российской Федерации. В этой связи разъясняем следующее.
  3. Необходимо отметить, что в соответствии с указанным постановлением Правительства Российской Федерации, специальные надбавки, предназначенные для финансирования программ газификации, будут существовать как отдельный элемент ценообразования на газ и не будут включаться в структуру тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям. При этом дополнительно возникающие от их введения налоговые платежи (налог на прибыль) сразу учитываются в структуре специальной надбавки, в связи с чем, их предельный размер увеличен с 20% до 25% от среднего тарифа.
  4. С учетом изменения правил установления специальных надбавок ФСТ России в настоящее время готовятся соответствующие изменения в Методику определения размера специальных надбавок и Методические указания по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.
  5. Кроме того, обращаем внимание на необходимость внесения соответствующих изменений в положения об органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования цен (тарифов), имея в виду включение в них полномочий по установлению специальных надбавок.
  6. Н.Г.Бакаев

Предыдущая новость - Письмо Минрегиона РФ от 01 декабря 2010 года № 40306-ИП

Следующая новость - О направлении для сведения и использования в работе приказа Минфина России от 28.12.2010 № 188н