» » » Письмо Минфина РФ от 12 января 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 12 января 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 января 2011 года № 03-07-11/05
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении НДС в отношении субсидий, получаемых организацией из федерального бюджета на реализацию проекта, предусматривающего выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ с участием российского высшего учебного заведения, а также об учете в целях налога на прибыль указанных субсидий и расходов, осуществляемых за счет выделяемых субсидий.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в отношении субсидий, получаемых организацией из федерального бюджета на реализацию комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства, выполняемого с участием российского высшего учебного заведения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Порядок и условия предоставления указанных субсидий определены Правилами предоставления субсидий на государственную поддержку развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2010 N 218 (далее - Правила).
  6. Согласно Правилам субсидии предоставляются на конкурсной основе организациям, которые представляют проект, предусматривающий выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ российскими высшими учебными заведениями, и дополнительно направляют на реализацию проекта собственные средства в размере не менее 100 процентов объема субсидии. При этом не менее 20 процентов указанных средств используется на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Субсидия выделяется организации, отобранной в результате конкурса, на срок от 1 до 3 лет в объеме до 100 млн руб. в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых российскими высшими учебными заведениями по направлениям проектов.
  7. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  8. Перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), установлен ст. 149 Кодекса. Так, пп. 16 и 16.1 п. 3 ст. 149 Кодекса установлено, что от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается:
  9. - выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, в том числе федерального бюджета;
  10. - выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности:
  11. разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;
  12. разработка новых технологий, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги);
  13. создание опытных, то есть не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации.
  14. Таким образом, субсидии, полученные налогоплательщиком из федерального бюджета в качестве оплаты работ, освобождаемых от налогообложения на основе указанных пп. 16 и 16.1 п. 3 ст. 149 Кодекса, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
  15. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения данным налогом, включаются в стоимость этих товаров (работ, услуг).
  16. Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с вышеуказанными пп. 16 и 16.1 п. 3 ст. 149 Кодекса, учитываются в стоимости соответствующих товаров (работ, услуг).
  17. По вопросу налогообложения налогом на прибыль организаций сообщаем.
  18. Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг регламентировано ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой субсидии указанным лицам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
  19. При определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
  20. Согласно п. 8 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.
  21. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в ст. 251 Кодекса. Перечень таких доходов является исчерпывающим. Субсидии, полученные коммерческими организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в данном перечне не поименованы, в связи с чем учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.
  22. Таким образом, субсидии, полученные коммерческими организациями на реализацию проекта, предусматривающего выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ российскими вузами, подлежат учету для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.
  23. При применении налогоплательщиком метода начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
  24. Согласно пп. 2 п. 4 ст. 271 Кодекса для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.
  25. Таким образом, в целях налогообложения прибыли датой получения доходов в виде субсидий, по нашему мнению, является дата их зачисления на расчетный счет налогоплательщика.
  26. Порядок учета расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки в целях налогообложения прибыли регулируется ст. 262 Кодекса.
  27. В соответствии с п. 2 ст. 262 Кодекса расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство, осуществленные им самостоятельно или совместно с другими организациями (в размере, соответствующем его доле расходов), равно как на основании договоров, по которым он выступает в качестве заказчика таких исследований или разработок, признаются для целей налогообложения после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи-приемки в порядке, предусмотренном ст. 262 Кодекса.
  28. Указанные расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение одного года при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований).
  29. Расходы налогоплательщика на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, осуществленные в целях создания новых или совершенствования применяемых технологий, создания новых видов сырья или материалов, которые не дали положительного результата, также подлежат включению в состав прочих расходов равномерно в течение одного года в размере фактически осуществленных расходов в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 262 Кодекса.
  30. Следует отметить, что, поскольку расходы, производимые за счет выделяемых субсидий, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, дополнительного налогообложения данных субсидий не имеется.
  31. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  32. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  33. Н.А.Комова
  34. 12.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Казначейство России от 10 января 2011 года № 42-7.4-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 января 2011 года № 03-04-06