» » » Письмо ФНС РФ от 12.01.2011 N КЕ-4-3

Письмо ФНС РФ от 12.01.2011 N КЕ-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 12 января 2011 года № ке-4-3/65@
Письмо ФНС РФ от 12.01.2011 N КЕ-4-3/65@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос: В соответствии с п. 13 ст. 167 НК РФ в случае получения налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации), налогоплательщик - изготовитель указанных товаров (работ, услуг) вправе определять момент определения налоговой базы как день отгрузки (передачи) указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг) при наличии раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операций.
  2. При получении оплаты, частичной оплаты налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляется контракт с покупателем (копия такого контракта, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера), а также документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации-изготовителя, выданный указанному налогоплательщику-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью этого органа.
  3. На основании указанной статьи организации вправе обратиться в Министерство промышленности и торговли РФ за соответствующим документом для его последующей передачи в налоговые органы по месту учета.
  4. При каких условиях организация вправе применять п. 13 ст. 167 НК РФ в целях НДС? Возможно ли предоставление организации отсрочки по уплате НДС в случае задержки выдачи документа о длительности производственного цикла? Какие организации признаются налогоплательщиками-изготовителями?
  5. Ответ:
  6. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запросы, касающиеся исчисления налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, сообщает следующее.
  7. Пунктом 13 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в случае получения налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации), налогоплательщик - изготовитель указанных товаров (работ, услуг) вправе определять момент определения налоговой базы как день отгрузки (передачи) указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг) при наличии раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операций.
  8. При получении оплаты, частичной оплаты налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляется контракт с покупателем (копия такого контракта, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера), а также документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации-изготовителя, выданный указанному налогоплательщику-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью этого органа.
  9. При этом Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2006 N 468 "Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев" (далее - Постановление N 468) утвержден Перечень таких товаров (работ, услуг).
  10. Пунктом 2 указанного Постановления установлено, что порядок выдачи документа, подтверждающего длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), разрабатывается и утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральным космическим агентством и Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
  11. Выдача документов, подтверждающих длительность производственного цикла товаров (работ, услуг) налогоплательщикам-изготовителям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности для представления в налоговый орган, производится Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в Порядке, утвержденном Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального космического агентства и государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" соответственно N N 807, 138 и 686 от 06.10.2009 (зарегистрирован в Минюсте России 25.11.2009 N 15315) (далее - Порядок).
  12. Таким образом, на основании вышеназванной нормы Кодекса налогоплательщик - изготовитель товаров, предусмотренных в Перечне товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев, утвержденном Постановлением N 468, при получении предоплаты под предстоящую отгрузку таких товаров имеет право не исчислять налог на добавленную стоимость с суммы полученной предоплаты при выполнении следующих условий:
  13. - наличие раздельного учета осуществляемых операций (операций с длительным производственным циклом и других операций) и сумм налога по приобретаемым товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операций;
  14. - при представлении одновременно с налоговой декларацией за налоговый период, в котором получена предоплата в счет предстоящих поставок товаров длительного производственного цикла:
  15. - контракта с покупателем (копии такого контракта, заверенной подписью руководителя и главного бухгалтера);
  16. - документа, подтверждающего длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации-изготовителя, выданного в установленном порядке Минпромторгом России.
  17. В случае несоблюдения вышеперечисленных условий налоговая база определяется исходя из суммы полученной предоплаты с учетом налога на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
  18. При этом отсрочка для исчисления налога на добавленную стоимость с сумм полученной налогоплательщиком-изготовителем предоплаты под предстоящую поставку товаров длительного производственного цикла в случае, если указанная предоплата получена в одном налоговом периоде, а документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров, выдан организации-изготовителю для представления в налоговые органы Минпромторгом России в другом налоговом периоде, положениями действующего налогового законодательства не предусмотрена.
  19. Одновременно сообщаем, что понятие "налогоплательщик-изготовитель" налоговым законодательством не установлено.
  20. В этой связи на основании п. 1 ст. 11 Кодекса, по мнению ФНС России, налогоплательщику налога на добавленную стоимость следует руководствоваться Порядком (от 06.10.2009 N 807, N 138 и N 686), согласно которому документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), выдается только налогоплательщику-изготовителю. На основании пп. "г" п. 2 Порядка документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), выдается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в месячный срок со дня поступления материалов заявителя в Министерство на основании графика производственного цикла изготовления товара по видам технологических переделов (заготовительный, механосборочный, сборочный, испытательный и др.), подписанного руководителем налогоплательщика-изготовителя (для продукции военного назначения - согласованного с военным представительством Минобороны России) и заверенного круглой печатью.
  21. Действительный государственный советник РФ 3 класса
  22. Е.В.Козлова
  23. 12.01.2011

Предыдущая новость - О порядке постановки на учет организации по местонахождению ее обособленных подразделений

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 года № 03-05-06-02